Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вопрос по КГОКОРу будет решаться совместно с Румынией и Словакией

[09:31 01 июня 2005 года ]

Украина совместно со Словакией и Румынией, партнерами по проекту строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, будут искать пути полного и скорейшего решения проблем по этому проекту.

Об этом сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе Министерства промышленной политики Украины, подготовленном по итогам встречи министра промполитики Украины Владимира Шандры и вице-премьер-министра Словакии Павола Руско.

В пресс-релизе отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили ситуацию вокруг КГОКОРа, сделав акцент на выяснении позиций двух стран и поиске путей решения данной проблемы.

"Мы четко осознаем все главные аспекты этого вопроса, и готовы вместе со словацкими и румынскими коллегами приложить максимум усилий для его полного и скорейшего разрешения. Ми должны действовать конструктивно и оперативно, но при этом не должны забывать, что это предприятие строилось в другие времена в других экономических реалиях, поэтому прежде чем принять решение, мы должны четко знать уровень экономической целесообразности того или иного варианта решения этого вопроса", — сказал В. Шандра.

В свою очередь вице-премьер-министр, министр экономики Словакии П. Руско отметил, что словацкая сторона готова принимать участие в процессе разрешения вопроса КГОКОРа, но при условии вложения необходимых средств не со стороны правительства Словакии, а со стороны инвесторов.

В ходе встречи представители Украины и Словакии отметили рост внешнеторгового оборота между двумя странами. При этом члены правительств двух стран заявили о возобновлении работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, последнее заседание которой состоялось в ноябре 2002 года.

Как сообщалось, 25-26 мая в Киеве для уточнения позиции украинских властей по КГОКОРу побывала румынская делегация, которая выразила надежду, что на выполнение новым руководством Украины обязательств, взятых по строительству данного горнорудного предприятия.

Румынская делегация подчеркнула необходимость соблюдения украинской стороной ранее подписанных документов по КГОКОРу.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Для достройки и ввода в строй первой очереди необходимо около 200 млн. долларов. Сметная стоимость строительства КГОКОРа — 2,4 млрд. долларов, из которых освоено 1,65 млрд. долларов. Мощность предприятия — 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса — 6,6 млн. тонн.

Украина (или инвестор после победы на тендере) в течение 10 лет по окончании строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн. тонн окатышей, в Румынию — 30 млн. тонн. Сырьем для работы КГОКОРа будут отвалы Южного и Новокриворожского ГОКов, а также Валявкивское месторождение с запасами 800 млн. тонн руды с низким содержанием железа.

Среди претендентов на приобретение КГОКОРа — Ингулецкий ГОК и Полтавский ГОК, компания Mittal Steel и Магнитогорский меткомбинат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.