Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты Харьковского облсовета не доверяют губернатору Арсену Авакову

[08:57 05 июня 2006 года ]

Харьковский областной совет 3 июня на своей второй сессии 5-го созыва высказал недоверие председателю областной государственной администрации Арсену Авакову.

В ходе тайного голосования бюллетенями за это решение проголосовали 105 депутатов, против — 1, воздержались — 3. По данным счетной комиссии, бюллетени для голосования получили 110 человек, в голосовании приняли участие 109 человек.

Протокол счетной комиссии подписали 9 из 11 ее членов, двое отказались ставить подписи.

После оглашения результатов голосования член фракции партии “Народный Союз Наша Украина” Ярослав Ющенко заявил, что в ходе голосования был нарушен принцип тайности, так как ряд депутатов от фракции Партии регионов покидали с бюллетенями кабины для голосования, и имел место коллективное вбрасывание бюллетеней.

Глава Харьковской облгосадминистрации, депутат облсовета Арсен Аваков заявил, что фракция НСНУ, в которую он входит, будет обжаловать данное решение в судебном порядке, так как в процессе обсуждения данного решения и голосования были допущены существенные нарушения.

Кроме того, Харьковский областной совет созыва принял решение “о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и выполнении обязательств Украины по реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств”.

За данное решение проголосовали 107 депутатов, против — 24, воздержались 4, не голосовали 5.

В выступлениях перед голосованием за принятие этого решения высказывались представители Партии регионов, Коммунистической партии, партии “Віче” и блока Натальи Витренко “Народная оппозиция”.

Против — представители блока Юлии Тимошенко и партии “Народный Союз Наша Украина”.

Областной совет установил, что облсовет, местные советы, созданные в границах области, а также их аппарат и исполнительные органы в своей работе и в официальных документах, сообщениях и объявлениях могут использовать наряду с украинским (государственным) русский (региональный) язык как язык работы, делопроизводства и документации (рабочие языки).

На территории Харьковской области учреждения и органы образования, науки, культуры, средства массовой информации, объединения граждан имеют право использовать русский язык как язык работы, делопроизводства, документации и взаимного общения, в том числе и с жителями области.

Облсовет установил, что 6 июня (день рождения Александра Пушкина) отмечается на территории Харьковской области как День русского языка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.