Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Неустроев заявляет, что НЗФ готов купить у ОГОКа 800 тыс. тонн марганцевой руды

[10:02 28 октября 2005 года ]

Никопольский завод ферросплавов хочет купить у Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината (Днепропетровская область) 800 тыс. тонн марганцевой руды в 2006 году, или около 50% от потребности. Об этом журналистам сказал исполняющий обязанности председателя правления НЗФ Александр Неустроев.

“Мы готовы садиться за стол переговоров”, — сказал он.

По его словам, в частности, НЗФ хочет купить у ОГОКа 550 тыс. тонн руды первого сорта и 250 тыс. тонн второго сорта по цене 1,5 доллара за 1% марганца в руде.

По его словам, от этой сделки Орджоникидзевский ГОК мог бы получить 251,5 млн. гривен дохода (без налога на добавленную стоимость).

“И если бы ОГОК не торговал через футбольный клуб (”Днепр”), государство получило бы 50 млн. гривен НДС”, — добавил он.

Неустроев сказал, что ОГОК предлагает НЗФ покупать его руду по 1,9 доллара за 1% Mn в руде, однако, по расчетам специалистов, в результате системы накруток ее средневзвешенная цена на выходе составит около 2,5 доллара за 1% Mn, что для завода является нецелесообразным.

“Нам более качественная импортная руда обходится в среднем 2,47 доллара за 1% Mn в руде”, — добавил он.

Он добавил, что с ноября 2004 года ОГОК не возвращает НЗФ 12,6 млн. гривен, внесенные в качестве предоплаты за марганцевую руду.

В 2005 году, по его словам, НЗФ планирует произвести 800-820 тыс. тонн марганцевых ферорсплавов, в 2005 году — 856 тыс. тонн.

Как сообщалось, в ноябре 2004 года прекратились поставки руды ОГОКа на НЗФ, и оба предприятия обвинили в этом друг друга.

С 1 марта по 1 ноября 2004 года НЗФ купил 563,3 тыс. тонн марганцевой руды ОГОКа по цене 1,3 доллара за 1% содержания марганца в руде.

В Орджоникидзе 30 августа 2005 года прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, назначившее новое руководство завода из представителей государства и группы Приватбанка.

“Интерпайп” и НЗФ считают это собрание незаконным, группа Приватбанка в суде добивается выполнения решений 30 августа, заявляя, что “Интерпайп” незаконно контролирует НЗФ.

26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию “Приднепровьем” 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и “Приднепровьем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.