Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Wisewood Holding Ltd (Кипр) через суд требует выполнения решений собрания акционеров НЗФ от 30 августа

[09:00 28 октября 2005 года ]

Компания Wisewood Holding Limited (Кипр), являющаяся акционером ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), обратилась в Хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием обязать ОАО “НЗФ” выполнить решения общего собрания акционеров от 30 августа текущего года, на котором сменены руководящие органы компании.

Как говорится в исковом заявлении, кипрская компания также требует от председателя правления ОАО “НЗФ” заключить договор на ведение реестра ценных бумаг с ООО “Славутич-Регистратор” (Днепропетровск).

Согласно исковому заявлению, ответчиком по данному делу является ОАО “НЗФ”, третьими лицами — Кабинет министров, Министерство юстиции, Фонд государственного имущества (ФГИ), Генеральная прокуратура, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), а также Министерство внутренних дел Украины.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 13 октября принял к рассмотрению иск и возбудил производство по делу, с привлечение в качестве третьего лица ФГИ. Кроме того, в суд будут вызваны представители Кабмина, ГКЦБФР, ООО “Славутич-Регистратор”.

Рассмотрение дела назначено на 2 ноября 2005 года.

Как сообщалось, 30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская обл.) состоялось собрание акционеров НЗФ, созванное группой “Приват”. Собрание избрало председателем правления бывшего начальника управления горнорудной промышленности Министерства промышленной политики, экс-председателя правления Марганецкого ГОКа Николая Надточенко, председателем наблюдательного совета — Сергея Грищенко, занимавшего в то время должность заместителя министра промышленной политики Украины, членами наблюдательного совета — зампредседателя правления ПриватБанка Тимура Новикова и главу компании “Славутич-Капитал” Геннадия Корбана.

Вместе с тем, к выполнению своих должностных обязанностей они не были допущены. По убеждению действующего руководства предприятия, собрание 30 августа было проведено с нарушением закона.

Председатель наблюдательного совета ООО “Славутич-Регистратор” Г.Корбан на пресс-конференции в четверг сообщил, что в Днепропетровский хозяйственный суд подан иск о признании законным собрание акционеров ОАО “НЗФ”, состоявшееся 30 августа в Орджоникидзе, и обязать правление НЗФ выполнить решения собрания.

Он также отметил, что Н.Надточенко, избранный этим собранием главой правления предприятия намерен через суд добиться передачи ему полномочий главы правления, печати предприятия и всех необходимых документов.

Г.Корбан также сообщил, что Н.Надточенко подал несколько заявлений, в частности, в Генеральную прокуратуру о препятствовании выполнению возложенных на него решением собрания акционеров от 30 августа обязанностей главы правления ОАО со стороны менеджмента предприятия, а также с требованием обязать главу ФГИ Валентину Семенюк подписать с ним контракт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.