Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вопрос о сроках достройки КГОКОРа — вне компетенции МИДа

[11:58 07 апреля 2006 года ]

Сроки рассмотрения вопроса о достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское, Кировоградская область) никак не связаны с позицией МИД Украины, заявил по телефону высокопоставленный источник в Кабинете министров Украины.

Так он прокомментировал мнение министра промышленной политики Украины Владимира Шандры, который ранее на этой неделе заявил, что выбор варианта достройки КГОКОРа может быть вынесен на рассмотрение Кабмина только после подготовки украинским внешнеполитическим ведомством директив для переговоров с Румынией и Словакией по этому вопросу.

Источник в Кабмине Украины, в свою очередь, заявил, что “правительство определяет стратегию и политику в каждом конкретном вопросе и поручает ее реализацию МИДу, а не наоборот”.

Он также отметил, что в нынешней ситуации продажа украинской части имущества КГОКОРа невозможна из-за нерешенности вопроса с Румынией и Словакией о выделении долей.

Комментируя ситуацию вокруг КГОКОРа в целом, представитель Кабмина подчеркнул, что этот вопрос необходимо решать с обеспечением максимального экономического эффекта для Украины. “Продажа доли Украины в предприятии, ныне находящемся в плачевном состоянии, не позволит стране получить реальные деньги за этот объект. Поэтому путь создания совместного предприятия со значительной долей Украины является наиболее приемлемым, так как он позволит запустить КГОКОР, сделать его эффективным и, соответственно, привлекательным для инвесторов”, — подчеркнул собеседник агентства. Только после этого вопрос о продаже украинской доли на рынке будет актуален для государства, полагает он.

Предложения по достройке КГОКОРа в правительство Украины направил российский холдинг “Металлоинвест” совместно с украинской компанией “Смарт-групп”. Во время посещения премьер-министром Юрием Ехануровым КГОКОРа 20 марта “Металлоинвест” представил инвестпрограмму по скорейшему вводу комбината в эксплуатацию. Ю.Ехануров отметил, что предложение “Металлоинвеста” предусматривает более высокий уровень содержания железа в продукции комбината, что позволит сократить сроки окупаемости проекта.

ЗАО “Металлоинвест” создано в 2005 году как управляющая компания металлургическими активами предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова. В настоящее время в “Металлоинвест” помимо Михайловского ГОКа входят меткомбинат “Уральская сталь”, “Машиностроительный концерн “ОРМЕТО-ЮУМЗ” и СЗАО “Молдавский металлургический завод”. Холдинг также управляет 28% акций ОАО “Тулачермет”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.