Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы Николаевского глиноземного завода и Запорожского алюминиевого комбината могут слиться

[14:41 01 марта 2006 года ]

Совладелец СУАЛа Виктор Векльсельберг сделал заявление о возможности слияния принадлежащей ему компании с РУСАЛом Олега Дерипаски. Об этом пишет “Профиль” (№6 от 20 февраля 2006).

“Если это будет выгодно с точки зрения бизнеса — почему бы и нет”, — цитирует издание слова олигарха.

Г-н Вексельберг “давно искал стратегического партнера для своего алюминиевого бизнеса, но дела с иностранцами у него не заладились: попытка создать международную горно-металлургическую компанию совместно с Fleming Family and Partners, как и сотрудничество с американской Alcoa, успехом не увенчались”, — пишет издание.

Взаимодействие г-на Вексельберга с собственником РУСАЛа г-ном Дерипаской “хоть и подсказывалось логикой рынка, но долгое время считалось невозможным из-за личных антипатий миллиардеров”, — отмечает издание. Делиться друг с другом бизнесмены долгое время не хотели — лишь в прошлом году СУАЛ уступил Дерипаске 50%-ную долю в проекте “Коми-Алюминий” в обмен на обещание инвестиций в этот проект.

Пресс-службы обеих компаний ограничиваются расплывчатыми комментариями. “Но вряд ли Вексельберг сказал, не подумав. Вопрос лишь в том, на каких условиях он и совладелец СУАЛа Леонард Блаватник согласятся на объединение с РУСАЛом Олега Дерипаски, — отмечает издание. — Вряд ли они захотят просто продать один из самых высокорентабельных в России бизнесов. Скорее, их устроит блокпакет акций в объединенной компании. Рассчитывать на большее владельцы СУАЛа не могут, так как рыночная стоимость РУСАЛа (около 10 млрд. долларов), втрое выше СУАЛа (3-3,5 млрд. долларов)”.

В свою очередь, РУСАЛ не исключает возможности слияния с СУАЛом.

“Все возможно, история знает разные случаи”, — заявил сегодня, 1 марта, директор по международным и специальным проектам РУСАЛа Александр Лившиц. Он подчеркнул, что никаких решений по этому вопросу не принято.

Возможное слияние СУАЛа и РУСАЛа выведет объединенную компанию на первое место в мире по продажам алюминия.

Напомним, в Украине СУАЛ контролирует ОАО “Николаевский глиноземный завод”, РУСАЛу принадлежит ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.