Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Погашение кредита, взятого в 1994 году, не входит в инвестобязательства собственника Макеевского МЗ

[08:52 01 марта 2006 года ]

Погашение кредита на сумму 200 млн. долларов, взятого под гарантии правительства предыдущими инвесторами ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК), не входит в инвестобязательства нового собственника (ООО “Смарт-групп”) при реализации плана санации ММК. Об этом сообщила заместитель председателя правления ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ), созданного в 2004 году на базе основных фондов ОАО “ММК”, Татьяна Пономаренко на встрече председателя ФГИ Валентины Семенюк с трудовым коллективом предприятия во вторник.

“Этот кредит был взят в 1994 году, и новый собственник завода не имеет к нему никакого отношения. Он не может и не должен отвечать за действия, которые были допущены в 1994 году”, — сказала г-жа Пономаренко.

Зампредправления также обратилась к главе ФГИ с просьбой посодействовать в выполнении плана санации на ММК, в частности, выдать лицензию на проведение оценки находящегося в собственности государства 60% пакета акций ЗАО “ММЗ”, а также поспособствовать в заключении соглашения с кредиторами ОАО “ММК”.

“Нужно найти правовую возможность подписать соглашение с кредиторами ОАО “Макеевский меткомбинат”, — сказала г-жа Пономаренко, предложив г-же Семенюк принять участие в разрешении данного вопроса.

По мнению зампредправления, средства от продажи находящегося в госсобственности 60%-го пакета акций ОАО “ММЗ” можно направить на погашение кредиторской задолженности и кредита, взятого предыдущими инвесторами ОАО “ММК”.

Кроме того, г-жа Пономаренко отметила, что замечания по приватизации жилищного фонда Макеевского меткомбината, выявленные в ходе проверки Фондом госимущества (ФГИ) Украины, будут устранены в течение одного месяца.

“Администрация предприятия обязуется устранить замечания в срок не более месяца”, — сказала она, выразив уверенность, что администрация Макеевки пойдет навстречу предприятию в данном вопросе.

При этом зампредседателя правления ЗАО “ММЗ” подчеркнула, что выявленные нарушения стали результатом бесхозяйственности, царившей на предприятии с 1994 года.

Как сообщил председатель профкома ЗАО “ММЗ” Юрий Бутов, за последние 12 лет, до прихода нового инвестора, ни предприятие, ни его работники никому не были нужны. “В частности, предыдущие инвесторы довели комбинат до кризиса, в результате чего его работники не получали зарплату. И только в 2004 году новый инвестор погасил задолженность по зарплате, а в 2005-м направил около 700 млн. грн. на восстановление основных фондов завода”, — сказал он.

Как подчеркнула г-жа Семенюк, Фонд будет жестко контролировать инвестора по выполнению инвестобязательств, в частности по выплате зарплат, сохранению рабочих мест и социальным гарантиям.

Для решения вопроса по кредиту под гарантии правительства глава ФГИ предложила провести переговоры при участии инвестора, Министерства промышленной политики, Министерства экономики, ФГИ и Донецкой облгосадминистрации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.