Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Тополов: создание Министерства угольной промышленности целесообразно

[12:04 14 июня 2005 года ]

Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Виктор Тополов считает целесообразным в нынешних условиях выделить из Министерства топлива и энергетики Министерство угольной промышленности. Об этом он сообщил в Киеве во вторник.

По его мнению, угольная отрасль, введя структуру управления, при которой головным звеном является Национальная акционерная компания "Уголь Украины", не подготовила субъекты управления — отдельные угольные предприятия, вошедшие в НАК.

"Угольные предприятия необходимо сначала корпоратизировать, акционировать, а потом госпакеты передать в "Уголь Украины", чтобы они управлялись через систему НАК", — сказал первый замминистра.

По мнению В. Тополова, на этапе корпоратизации и акционирования отдельных предприятий "идеальным вариантом" является передача их в управление министерству.

Он отметил, что роль министерства [Минтопэнерго или Минуглепрома] в решении задач, поставленных перед угольной промышленностью, "однозначно очень большая".

В то же время В. Тополов сообщил, что в ходе последнего заседания Кабинета министров Украины в субботу, 11 июня, на котором рассматривался вопрос о создании Минуглепрома, некоторые члены правительства высказывали опасения относительно возможного ухудшения расчетов между угольными и электроэнергетическими предприятиями вследствие разделения Минтопэнерго.

Как сообщалось, правительство Украины перенесло на 16 июня принятие решения по вопросу о целесообразности создания Министерства угольной промышленности. Как сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, вице-премьеру по административной реформе Роману Бессмертному поручено провести все необходимые консультации по этому вопросу, в том числе в Секретариате президента.

Один из участников заседания сообщил, что большинство членов Кабинета министров выступает против создания такого министерства. По мнению ряда из них, в условиях стратегии на приватизацию отрасли создания такого министерства будет малоэффективным.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко после совещания по проблемным вопросам угольной промышленности в мае поручил правительству разработать меры по улучшению ситуации в угольной отрасли, в том числе рассмотреть целесообразность создания министерства угольной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.