Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Пилипенко не видит будущего “Криворожстали” с Mittal Steel

[13:05 24 октября 2005 года ]

Высокая цена, предложенная за 93,02%-ный пакет акций крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) явилась следствием проведения аукционных торгов, а также участия в нем двух крупнейших сталелитейных компаний мира — Mittal Steel и Arcelor (последний — в составе “Индустриальной группы”). Об этом сказал вице-президент “Индустриальной группы” (ИГ) Александр Пилипенко в понедельник.

“Цену определял аукцион — было много эмоций и много амбиций, тем более что соревновались первая и вторая мировые сталелитейные компании”, — констатировал собеседник.

Вместе с тем, А.Пилипенко выразил сомнение в большом будущем комбината “Криворожсталь”, сославшись на пример других компаний, ранее приобретенных Mittal Steel.

“Я не вижу особенного будущего “Криворожстали”, — сказал вице-президент “ИГ”.

А.Пилипенко не стал комментировать вопрос агентства, будет ли продолжено сотрудничество корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) и второго в мире (после Mittal Steel) производителя стали Arcelor, как это было в данном конкурсе в рамках консорциума “ИГ”.

Mittal Steel в Украине также интересует Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР, Днепропетровская обл.), о приобретении которого ведутся переговоры с правительством Украины.

Ранее Mittal Steel планировала приобрести ОАО “Павлоградуголь”, за который предлагала наибольшую сумму, и предприятия объединения “Укррудпрома”, к приватизации которых компания не была допущена условиями тендера.

Mіttal Steel и корпорация “ИСД” были соперниками в конкурсе по приобретению польского меткомбината Huta Czestochowa. При этом конкурсная комиссия по приватизации Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации ИСД, рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group (переименована в Mittal Steel, Голландские Антильские острова). Однако затем конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь приняли участие эти два претендента.

Конкурсная комиссия 24 февраля 2005 года объявила о предоставлении эксклюзивного права компании Mittal Steel на проведение до 29 апреля переговоров по приобретению польского меткомбината, так как компания предложила сумму на 13% больше, чем ИСД — 1,25 млрд. польских злотых. Однако в определенный польским правительством срок Mittal Steel завершить переговоры не успела. В результате конкурс выиграла ИСД.

Mіttal Steel в 2004 году, имея производственные мощности в 14 странах мира, произвела 42,1 млн. тонн стали и получила свыше 22 млрд. долларов прибыли. В компании работает 179 тыс. работников. Компания торгует на Нью-йоркской фондовой бирже и бирже Euronext.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.