Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чтобы достроить КГОКОР, необходимо урегулировать долговые обязательства со странами-инвесторами

[16:21 07 апреля 2006 года ]

Министерство экономики считает главной проблемой при достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Долинская, Кировоградская область) урегулирование долговых обязательств с другими странами, принимавшими участие в строительстве комбината. Об этом сказал исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк на правительственном комитете по вопросам экономической политики.

Г-н Яценюк отметил, что согласно условиям договора, юридически вопрос долга возникает после достройки комбината с момента введения его в эксплуатацию.

Он также отметил, что комбинат начинал строиться во время существования Советского Союза и, в связи с тем, что после распада Союза Россия взяла на себя долговые обязательства бывших республик СССР, Украина не имеет долгов перед странами, вложившими деньги в строительство комбината до распада Союза.

По оценке г-на Яценюка, украинское законодательство допускает несколько вариантов достройки комбината.

В частности, допускается ряд способов приватизации комбината, в том числе и с созданием совместного предприятия на имуществе объекта незавершенного строительства.

Также законодательство допускает преобразование комбината в акционерное общество или другую юридическую форму, с формированием соответствующего пакета корпоративных прав и последующей его реализацией на торгах.

Г-н Яценюк подчеркнул, что основным и ключевым условием дальнейшей достройки комбината должно быть соблюдение транспарентности, прозрачности и конкурсности привлечения всех заинтересованных сторон к участию в достройке.

Он также отметил, что необходимо определить стоимость этого объекта и как объекта незавершенного строительства, а также как объекта будущего бизнеса.

Министр добавил, что при условии создания СП, необходимо определить каким образом будет оценен взнос украинской стороны.

Г-н Яценюк также отметил, что при создании совместного предприятия необходимо подготовить соответствующий бизнес-план достройки, указать срок введения в эксплуатацию объекта, объем средств, которые будут вложены в достройку.

“При таких условиях, и при условии обеспечении транспарентности, прозрачности и конкурсности в этом процессе создания совместного предприятия имеет право”, — сказал г-н Яценюк.

В то же время и. о. министра финансов Виктор Пинзеник подчеркнул важность решения долговых вопросов при дальнейшей достройке комбината.

Он отметил, что в случае признания Украиной за собой долга по этому комбинату, может создастся опасный прецедент по другим международным соглашениям, в частности, по Ямбургскому.

“Мы не должны тут допустить ошибки”, — сказал он.

Как сообщалось, по подсчетам экспертов, для того, чтоб запустить в следующем году первую очередь комбината, необходимо вложить 400 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.