Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метизные предприятия снизили закупку катанки у “Криворожстали” из-за высоких цен

[11:28 19 января 2005 года ]

Ряд метизных предприятий Украины в последние месяцы сократили закупку катанки производства Криворожского горно-металлургического комбината "Криворожсталь". Об этом сообщила заместитель объединения метизных предприятий "Укрметиз" Ольга Бойко.

Снижение закупок она объяснила проблемами покупателей катанки с привлечением кредитов, которые они стали испытывать в конце 2004-го и начале 2005 годов, а также высокими ценами на нее при заключении договоров на поставку через компанию Leman Commodities S. A. (Швейцария), осуществляющую реализацию продукции меткомбината.

"Когда откроются кредитные линии, тогда и возобновятся закупки", — предположила О. Бойко, добавив, что в настоящее время только три метизных завода работают с "Криворожсталью".

При этом О. Бойко отметила, что "Криворожсталь" отказывать заключать прямые договора с метизными предприятиями, предлагая потребителям работать только через компанию Leman Commodities S. A. "Стоимость катанки в случае покупки ее через Leman увеличивается примерно на 100 долларов за тонну, что делает совершенно невыгодным производство метизов и мерканатов. Они не нужны по таким ценам", — уверена замгендиректора.

Эксперт сообщила, что на предстоящем балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса, который состоится в среду в Днепропетровске, предполагается затронуть этот вопрос. В противном случае, если цены будут оставаться высокими, метизные предприятия вынуждены будут искать выход из создавшейся ситуации — "от импорта катанки до создания собственных производств по производству сырья у себя на предприятиях".

Как ранее сообщал заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев, в последнее время снизился спрос на продукцию металлургического комбината "Криворожсталь".

"Предполагалось, что метизные предприятия заключат договора на приобретение в 2005 году около 50 тыс. тонн металлопродукции. Раньше они были готовы взять и больше, однако в итоге договора заключены только на 31 тыс. тонн", — констатировал А. Федяев.

В прошлом году катанка "Криворожстали" поставлялась на метизные заводы и для нужд строительной отрасли по ценам, сложившимся на 1 января 2004 года, в соответствии с распоряжением Кабинета министров №179-р от 26 марта "О некоторых вопросах стимулирования развития внутреннего рынка металлопродукции".

По данным "Укрметиза", для стабильной работы метизных предприятий требуется около 40 тыс. тонн катанки в месяц, в то время как меткомбинат "Криворожсталь" в месяц производит 150 тыс. тонн этой продукции.

В 2003 году предприятия "Укрметиза" вынуждены были закупить 56 тыс. тонн катанки за рубежом, в частности на "Северстали" (РФ) и в Молдове.

Около 70% продукции, производимой предприятиями "Укрметиза", реализуется на внутреннем рынке Украины.

Мощности метизных предприятий составляют 1,8 млн. тонн изделий в год.

"Укрметиз" объединяет большинство метизных предприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.