Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На металлоторговцев Украины подали в суд

[15:35 30 марта 2005 года ]

Межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" обратилось с иском в Черемушкинский суд Москвы с просьбой запретить металлоторгующим компаниям Украины ввозить на территорию РФ загрязненную металлопродукцию, выработанную из металлолома, заготовленного в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Как сообщается в пресс-релизе общественной организации, в частности, претензии предъявляются компаниям ООО "Донбытцентрснаб", ООО "Фирма "Магистраль"", ООО "Металлглавснаб", ООО "Расер", ООО "Твид" и ООО "Корпорация", являющимся поставщиками украинской металлопродукции на территорию России. В 2004 году эти предприятия получили с Украины около 100 тыс. тонн металлопродукции, в том числе балки, уголки, швеллеры, трубы различного сортамента, арматуру.

Как утверждает ОЗПП "Общественный контроль", эта продукция была произведена с использованием металлолома, заготовленного в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Затем украинская металлопродукция была использована на территории РФ и в том числе в Москве при строительстве объектов коммерческой, жилой недвижимости, а также культурно-развлекательных, спортивных комплексов и т.д.

В исковом заявлении отмечается, что при ввозе в РФ и последующей реализации радиоактивно-загрязненной металлопродукции, выработанной из металлолома, заготовленного в зоне отчуждения ЧАЭС, украинские компании не получили обязательного подтверждения безопасности данной металлопродукции для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды.

Необходимая в таких случаях экологическая экспертиза с определением степени радиоактивной загрязненности металлопродукции или иные действия для обязательного подтверждения безопасности продукции для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды проведены не были, утверждает ОЗПП "Общественный контроль".

Как пояснили в ОЗПП, суд принял иск к рассмотрению, по предварительным данным, слушания состоятся на следующей неделе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.