Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Литвин раздает деньги от продажи “Криворожстали” налево и направо

[13:45 28 октября 2005 года ]

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что часть средств, полученных от продажи “Криворожстали”, нужно будет передать Пенсионному фонду Украины. Об этом он заявил, выступая на рабочем совещании с руководством Национальной академии наук Украины по вопросам приоритетного развития и финансирования отечественной науки, которое проходило в Институте кибернетики в Киеве.

В.Литвин заявил, что в связи с теми проблемами, которые в последнее время возникают у Пенсионного фонда, очевидно, придется поднимать вопрос, чтобы передать фонду 3 млрд.грн. из средств, полученных от продажи “Криворожстали”.

В то же время В.Литвин подчеркнул, что не является сторонником того, чтобы переносить на другие отрасли экономики “ту радость, которую получили во время продажи “Криворожстали” и продолжать продавать все вплоть до земли.

В.Литвин также сообщил, что в данное время в стране “возникли стычки и дерганья” по поводу того, как поделить средства, полученные от “Криворожстали” и в то же время не вызвать в стране инфляцию.

В.Литвин сообщил, что необходимо определить четкие приоритеты и ориентиры, на которых сосредоточить средства, в том числе это касается государственного финансирования науки.

По мнению В.Литвина, сегодня необходимо говорить о новой экономике — экономике знаний. “На надлежащее место необходимо поставить технологии и инновационную составляющую нашего развития”, — полагает он.

В ходе встречи с руководством НАНУ В.Литвин ознакомился с разработкой ученых института кибернетики — новым суперкомпьютером. Как сообщил директор Института кибернетики Иван Сергиенко, компьютер разработан при помощи кластерных технологий и может осуществлять 320 млрд. операций в секунду. По словам И.Сергиенко, при помощи такого компьютера возможно осуществлять вычисление данных во многих отраслях, в том числе в космической, в оборонной, в экономической и в метеорологии.

Он сообщил, что на данное время разработано пока только три подобных компьютера, которые имеют 64 процессора. При этом Институт кибернетики планирует расширить количество процессоров, для чего, по минимальным подсчетам, из госбюджета нужно выделить 30 млн.грн. По словам директора Института кибернетики, построение подобной системы могло бы вывести Украину в мировые лидеры по компьютерным технологиям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.