Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кривбассвзрывпром” инвестирует в завершение строительства установки по производству “эмонита”

[17:05 24 мая 2005 года ]

ОАО "Промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром", ранее входившее в ГАК "Укррудпром", намерено в текущем году завершить начатое в 2003 году строительство опытно-промышленной установки по производству эмульсионных взрывных веществ (ВВ) типа "эмонит" и ввести ее в эксплуатацию.

Как сообщил представитель предприятия, общая стоимость проекта составила 8 млн. грн., в том числе расходы на 2005 год — 1,4 млн. грн.

Собеседник добавил, что установка по изготовлению эмульсионной взрывчатки "эмонит" строится в карьере ОАО "Северный ГОК".

По данным эксперта, доктора технических наук Сергея Сторчака, взрывные работы в общественном производстве используют свыше 500 отечественных предприятий и организаций, для чего ежегодно расходуется свыше 100 тыс. тонн взрывчатки. При этом почти 70% работ, технологически связанных с применением этих опасных веществ, приходится на предприятия горнорудной области.

Учитывая ожидаемое развитие добывающей промышленности в Украина, которая имеет мощные запасы полезных ископаемых, объемы использования взрывчатки в ближайшее время возрастут. "Уже сегодня в Украине наметилась стойкая тенденция к расширению сферы применения взрывных материалов с промышленной целью", — отмечает эксперт.

По его данным, до недавнего времени в горнодобывающей промышленности использовалось значительное количество взрывных веществ, утилизированных по конверсии. При этом объем конверсионных ВВ, которые прошли надлежащую промышленную переработку, составляет лишь 5%. Украинские добывающие предприятия с целью проведения промышленных взрывов использовали все, что предлагал военно-промышленный комплекс: тротил, пироксилиновые, баллистические порохи, гексогеновые материале и др., которые представляют серьезную угрозу при изготовлении, транспортировании и использовании, поскольку имеют высокую чувствительность к механическим влияниям.

В свою очередь, в последние 20 лет в мире разрабатываются, совершенствуются и успешно применяются так называемые эмульсионные взрывные вещества, абсолютным преимуществом которых является отсутствие в составе тротила и высокий уровень промышленной и экологической безопасности, объемы которых с каждым годом возрастают. В частности, в 2004 году ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Южный ГОК" и ОАО "Центральный ГОК" использовали более 10 тыс. тонн эмульсионной взрывчатки "Украинит ПП-1", что почти равно уровню использования данных ВВ за два предыдущих года.

В Украине проводятся промышленные испытания эмульсионного ВВ нового поколения "Анемикс" и смесительно-зарядной машины фирмы Оrіka. В условиях действующего комплекса по производству окислителя ОАО "Полтавский ГОК" на протяжении последнего года построен модуль для изготовления эмульсионной матрицы — компонента для выпуска нового ВВ.

Эксперт отметил, что Украине необходимо продолжить работу над технологией использования эмульсионного вещества "Украинит", а также провести испытания зарубежной взрывчатки "Анемикс", применяя более прогрессивные импортные неэлектрические системы инициирования взрыва типа "Нонель" и "Примадет".

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром" специализируется, в частности, на предоставлении услуг на подрывные работы горной массы.

93,16% акций ОАО "ППП “Кривбассвзрывпром" принадлежит офшорной компании Quarex Limited (Кипр).

Компания Quarex Limited входит в орбиту System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

УФ ОАО "ППП “Кривбассвзрывпром" — 97,022 млн. грн., номинал акции — 1 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.