Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада отклонила два законопроекта о национализации

[12:30 07 октября 2005 года ]

Верховная Рада (ВР) отклонила проекты Законов Украины “О порядке принудительного отчуждения объектов права частной собственности в собственность государства (национализацию)” №7701 (внесен депутатом Николаем Рудьковским; фракция Соцпартии) и “О возвращении имущества базовых отраслей народного хозяйства, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, в собственность украинского народа” №7701-1 (внесен депутатами Петром Симоненко, Александром Ткаченко, Василием Сиренко; фракция Компартии).

За законопроект №7701 проголосовали 34 народных депутата (24 — из фракции Соцпартии).

За законопроект №7701-1 проголосовало 78 народных депутатов (56 — из фракции Компартии). За вынесение законопроекта №7701-1 на повторное рассмотрение проголосовал 101 народный депутат.

Ранее Комитет ВР по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал отклонить оба законопроекта.

Законопроект №7701 предлагал отчуждать имущества в пользу государства в случае общественной необходимости — для обеспечения оборонных, экономических, организационно-технических и других потребностей государства во время предотвращения или преодоления последствий чрезвычайных ситуаций военного, техногенного или природного характера не ниже национального уровня, которые могут привести к человеческим или материальным потерям.

Этот законопроект предусматривал, что принудительное отчуждение собственности может быть применено как исключение в случаях, когда удовлетворить стратегические потребности государства и общества другим способом невозможно, и при условии предварительного и полного возмещения стоимости национализируемого.

Законопроект №7701-1 предусматривал, что национализация базовых отраслей экономики проводится с целью соблюдения исторической справедливости — возвращения в общенародное владение имущества, которое было нелегитимно присвоено частными лицами, для недопущения незаконной, несправедливой и нелегитимной концентрации собственности в руках ограниченного числа частных лиц, для ликвидации основ существования олигархии в Украине.

Законопроект коммунистов также предусматривал, что национализация проводятся для ликвидации полного развала промышленного и сельскохозяйственного производства, для радикальной борьбы с бедностью, прекращения массового оттока капитала за рубеж, обеспечения национальной безопасности.

Оценка стоимости национализируемого имущества должна проводится путем аудита или через суд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.