Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Forbes. Рейтинг самых богатых монархов

[13:48 22 августа 2008 года ]

С состоянием, оцениваемым в 35 млрд. долларов, король Таиланда Пумипон Адульядет является самым богатым из царствующих особ. Он оставил далеко позади кующего богатство на нефти шейха из Абу-Даби Халифа бен Заида Аль Нахайян, которому в журнал Forbes отвел второе место.

80-летний король Пумипон, находится у власти уже 62 года, что также является своеобразным рекордом. Отмечается, правда, что глава Таиланда оставил позади многих богатейших монархов в силу большей прозрачности источников его доходов, отмечает Forbes.

“Вся группа из 15-ти богатейших королевских особ мира имеет совокупное богатство в размере 131 млрд. долларов, для сравнения, в прошлом году оно составляло 95 миллиардов”, говорится на сайте издания.

В списке, безусловно, преобладают монархи из нефтяных королевств Ближнего Востока и Азии, что обусловлено небывалым ростом цен на нефть.

Шейх Халифа (60 лет), действующий президент Объединенных Арабских Эмиратов, по оценкам, стоит 23 млрд. долларов, имея в своем активе огромные запасы нефти.

Третьим в списке идет еще один монарх, представляющий крупнейшего мирового экспортера нефти — Саудовскую Аравию. Ее 84-летнйт король Абдалла ибн Абдель Азиз унаследовал трон ас-Саудов в 2005 году, его состояние оценивается в 21 млрд. долларов.

Прежний царь царей, 62-летний султан Хаджи Хассанал Болкиа владеет крошечным Брунеем, также богатым нефтью и расположенным в Юго-Восточной Азии на острове Борнео. В рейтинге 2008 года он спустился на четвертое место, имея в казне 20 млрд. долларов.

Пятым значится шейх Мухамед бин Рашид (58), глава одного из эмиратов ОАЭ — Дубаи, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов.

Один из двух европейцев, затесавшихся в этот список, — 63-летний князь Ханс-Адам II Лихтенштейнский занимает шестую строчку со своими “скромными” 5 млрд. долларов. Однако против банка, который является основным источником доходов его семьи, — LGT — сейчас ведется расследование в Соединенных Штатах. Банк обвиняют в оказании сильным мира сего помощи в уклонении от налогов.

Шейх Катара — 56-летний Хамад бен Халифа Аль Тани — стоит в рейтинге на седьмом месте суммой в два миллиарда долларов; восьмым выступает король Марокко Мохаммед VI, которому 46 лет и который владеет 1,5 миллиардами долларов, делая инвестиции в промышленность по добыче фосфатов, в сельское хозяйство и другие отрасли.

Девятую строчку занимает принц Альберт II (50) из Монако, у него есть 1,4 млрд. долларов. Десятым идет 67-летний султан Кабус бин Саид, владеющий государством Оман и 1,1 млрд. долларов в придачу.

В число 15-ти самых богатых монархов мира также вошли: принц Ага Хан Карим аль-Хусейн, королева Великобритании Елизавета II, шейх Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, королева Беатрикс Вильгельмина Армгард из Нидерландов и 40-летний правитель Свазиленда Мсвати III.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.