Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство утвердило порядок проведения расчетов для погашения задолженности в ТЭК

[14:50 23 августа 2005 года ]

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения расчетов для погашения дебиторско-кредиторской задолженности, образовавшейся у предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) по состоянию на 1 января 2005 года.

Это закреплено постановлением правительства №752 от 18 августа. Порядок утвержден в соответствии с законом Украины "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса".

Правительство также утвердило состав межведомственной рабочей группы по вопросам проведения расчетов для погашения задолженности, которую возглавил первый заместитель министра топлива и энергетики — президент НАК "Энергетическая компания Украины" Юрий Продан. Заместителем председателя рабочей группы назначен член Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Юрий Кияшко.

Согласно порядку, участниками расчетов являются угледобывающие, энергогенерирующие и энергоснабжающие, углеснабжающие, газоснабжающие компании, госпредприятия "Энергорынок", "НЭК "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго", НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерние предприятия, а также предприятия других отраслей экономики, которые непосредственно получали для собственных нужд от предприятий ТЭК электроэнергию или поставляли (предоставляли) этим предприятиям товары, работы или услуги.

Министерство топлива и энергетики и другие заинтересованные органы исполнительной власти по результатам инвентаризации задолженности должны составлять и подавать межведомственной рабочей группе перечни с указанием сумм задолженности:

  • предприятий, которые имеют задолженность перед энергоснабжающими компаниями за полученную до 1 января 2005 года электроэнергию
  • энергогенерирующих компаний, имеющих задолженность перед угледобывающими и углеснабжающими предприятиями за угольную продукцию
  • энергогенерирующих компаний, задолжавших "Нафтогазу Украины" и ее дочерним предприятиям за природный газ и его транспортировку
  • энергогенерирующих компаний, которые имеют задолженность перед другими предприятиями за товары, работы и услуги
  • угледобывающих и углеснабжающих предприятий, задолжавших другим предприятиям за товары, работы и услуги
  • предприятий "Нафтогаза Украины", имеющих задолженность перед другими предприятиями за товары, работы и услуги
  • предприятий, перед которыми имеют задолженность энергогенерирующие, угледобывающие, углеснабжающие компании, "Нафтогаз Украины" и ее дочерние предприятия за полученные на 1 января 2005 года товары, работы и услуги.

Межведомственная рабочая группа, в свою очередь, должна проверять перечни на предмет соответствия сумм задолженности, по которым проводятся расчеты, суммам задолженности, определенным в результате инвентаризации, а также на предмет обеспечения предприятиями, задолжавшими за электроэнергию и согласившимися провести расчеты в соответствии с указанным порядком, стопроцентных расчетов за текущее потребление электроэнергии, начиная с 1 января 2005 года.

Согласно порядку, группа также должна формировать схемы расчетов при участии предприятий и компаний — участников таких расчетов, подавать в НКРЭ предложения о принятии соответствующего постановления об участии тех или иных предприятий в проведении расчетов.

Расчеты по погашению дебиторско-кредиторской задолженности за электроэнергию осуществляются в соответствии с решением межведомственной рабочей группы и НКРЭ по согласию сторон на основе актов сверки и совместных протокольных решений путем привлечения потребителем электроэнергии кредитных банковских ресурсов или использования собственных средств. Расчеты проводятся через текущие счета со специальным режимом использования энергоснабжающих компаний и госпредприятия "Энергорынок".

Акты сверки и совместные протокольные решения после проверки и регистрации в госпредприятии "Энергорынок" подаются Минтопэнерго на согласование, которое после согласования должно направлять их обратно "Энергорынку" для проведения расчетов.

Членами рабочей группы кроме Ю.Продана и Ю.Кияшко назначены:

  • Анатолий Мярковский (замминистра финансов)
  • Виктор Баранчук (замминистра промполитики)
  • Сергей Титенко (замминистра топлива и энергетики)
  • Ольга Грачова и Константин Петриковец (возглавляют различные департаменты Минтопэнерго)
  • Николай Кондрашов (директор департамента Минпромполитики)
  • Юрий Карпов (директор департамента Государственной налоговой администрации)
  • Александр Билянский (зампредседателя Госжилкоммунхоза)
  • Константин Горкуценко (начальник отдела мониторинга оптового рынка электроэнергии НКРЭ)
  • Юрий Шишенин (и. о. первого замдиректора "Энергорынка")
  • Сергей Рыженко (начальник управления НАК "Энергетическая компания Украины")
  • Юрий Резуник (исполнительный директор НАЭК "Энергоатом")
  • Леонид Дудка (директор департамента НАК "Уголь Украины)
  • Сергей Ефименко (советник замминистра промполитики).
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.