Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работники “Криворожстали” не верят в справедливое решение суда по делу комбината

[14:05 26 мая 2005 года ]

Среди рабочих ОАО "Криворожсталь" больше тех, кто не верит в справедливое решение суда по делу металлургического комбината, чем доверяющих правосудию, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром социологических исследований Киевского национального университета им. Т.Шевченко среди работников комбината.

Согласно ему, 46,7% респондентов заявили о том, что не верят в справедливое решение суда по делу меткомбината, 34,5% выразили уверенность в противоположном, 18,9% — затруднились с ответом.

В рамках исследования, проводимого методом персонального интервью, было опрошено 1200 работников "Криворожсталь", из них рабочие — 68,7%, инженерно-технических работников — 24.3%, административных работников — 3,2%, работников социальной сферы — 3,8%. Допустимая статистическая погрешность не превышает 3%, Опрос проводился с 29 апреля по 4 мая текущего года.

Оценивая позицию государства в вопросе реприватизации "Криворожстали", 42,7% опрошенных высказали мнение, что государство должно вмешиваться только в случае невыполнения собственниками обязательств, принятых при приватизации; 39,9% считает, что государство должно немедленно поддержать идею отмены приватизации; и 17,5% — что обязано защищать собственников от нападок.

Как показывают результаты опроса, рабочие меткомбината опасаются, что отмена приватизации "Криворожстали" негативно повлияет на их благополучие. По мнению опрошенных (можно было выбрать несколько вариантов ответов), смена собственников "Криворожстали" грозит массовым увольнением работников (34,7%), задержками и невыплатами зарплаты (27,6%), сокращением производства (24,7%), уменьшением зарплат (16,7%) и выводом из предприятия финансовых средств (14,3%). 21.4% опрошенных заявили, что негативных последствий не последует.

73,6% респондентов уверены, что реприватизация "Криворожстали", в первую очередь, затронет интересы самих работников и жителей Кривого Рога. При этом 48,5% опрошенных считают, что в случае реприватизации пострадает трудовой коллектив, 26,1% уверены, что жертвами отмены приватизации комбината станут город и его жители, 22,4% — Украина в целом.

68.5% опрошенных работников завода заявили, что готовы отстаивать интересы коллектива "Криворожстали" в ходе забастовок и других акций.

Помимо этого, из 100% опрошенных 34.9% видят в реприватизации попытку восстановления справедливости, 33,7% считают, что за процессом стоит намерение захвата предприятия другими собственниками, 16,5% — политическая игра накануне парламентских выборов, 12,5% — месть новой власти собственникам предприятий.

На вопрос должно ли государство учитывать позицию трудового коллектива при принятии решения о реприватизации "Криворожстали", 86% респондентов ответили утвердительно, 1,9% отрицательно, 10,9% — что обязано хотя бы знать его мнение.

Кроме того, 93.8% респондентов уверены, что для защиты интересов трудового коллектива, комбинат нуждается в сильных профсоюзах.

Давая оценку работе предприятия, "хорошей" и "очень хорошей" ее считают 52,4% и 14,7% опрошенных соответственно, "удовлетворительной" — 28,6%, "плохой" и "очень плохой" — 2,7% и 0,5%. Затруднились ответить 1,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.