Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Затулин: “Ющенко не суждено вновь переизбраться”

[11:56 28 июля 2008 года ]

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин упрекнул власти России и Белоруссии за неучастие в киевских торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси.

“Не сомневаюсь в их позиции — они за единство Церкви, но такое впечатление, что они хотят продемонстрировать, будто они в чистых перчатках, и, за исключением российского МИД, не реагируют на происходящее. Возможно, ждут, чем все закончится. Это желание реагировать на события, а не предвосхищать их, на мой взгляд, является ошибочным”, — заявил Затулин.

По словам депутата, еще несколько месяцев назад было ясно, что “Ющенко намерен нечестным образом организовать эти торжества, поэтому Россия и Белоруссия должны были бы навязать как минимум общую схему торжеств и принять в них участие как минимум не меньшее, чем участие Ющенко”.

“А сейчас он пытается публично утверждать, будто 1020 лет назад крестилась одна Украина, которой тогда не было, и начинает рассказывать о себе как о потомке последнего гетмана Запорожской Сечи или как о внучатом племяннике Владимире Красное Солнышко”, — отметил Затулин.

Демонстративные преференции Константинопольскому патриарху Варфоломею со стороны украинского президента Затулин объяснил тем, что “Ющенко не суждено вновь переизбраться, и он торопится сделать необратимыми тенденции, направленные на раскол с Московским патриархатом”.

“Отсюда такое скандальное предпочтение одного патриарха другому, выдача желаемого за действительное, как будто не существует тысячелетнего единства Русской православной церкви, и она не является хозяином на этом празднике”, — сказал депутат.

По его мнению, “уже сказано и совершено много лукавых фраз и действий, которые долго будут переживаться верующими, а раны, которые Ющенко нанес верующим, будут долго зарубцовываться”.

Затулин пояснил, что имеет в виду “трюки с билбордами, нервозность, которую власти Украины придали праздничным мероприятиям в Киеве, вообще их неадекватную реакцию по любому поводу”, включая отказ во въезде и самому К.Затулину, что на официальном уровне объяснялось: “как бы чего не произошло во время торжеств”.

“Вот и верующих, солидарных с патриархом Алексием II, не пускают — “как бы чего не произошло”. Это то самое лукавство, тот самый византийский стиль, который имеет не только положительные, но и отрицательные свойства, когда употребляется по отношению к людям. Идет третий день мероприятий, а тревога не спадает. Власти Украины стремятся сделать праздник 1020-летия Крещения Руси своим собственным и превратить его в повод для самопиара”, — подчеркнул Затулин.

Между тем священнослужитель такого уровня, как патриарх Варфоломей, “безусловно, должен был бы быть гораздо осторожнее, и это относится ко всему тому флирту, который ему навязывают украинские власти”, считает Затулин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.