Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Христенко: “Эра дешевых углеводородов закончилась”

[15:15 06 июня 2006 года ]

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко предупредил, что “эра дешевых углеводородов закончилась”, так что и автомобилистам, и бизнесу нужно научиться жить при дорогом топливе.

В интервью газете The Daily Telegraf, опубликованном во вторник, министр, которого это британское издание называет “стражем 5% всех мировых запасов нефти”, заявил: “Прогнозы — вещь неблагодарная, однако можно сказать определенно, что эра дешевых углеводородов закончилась”.

Г-н Христенко, по его словам, с пониманием относится к проявляемой в Европе нервозности относительно возрастающего влияния России, которая к 2030 г. будет поставлять Европейскому Союзу две трети нужного ему газа.

Но, заметил он, “если зависимость от России не так хороша, то тогда необходимо уйти от такой зависимости. Так что для России вполне законно поощрять свое участие в других рынках — таких, как Китай, Япония и США”.

Отвечая на вопрос об отключении газа Украине минувшей зимой, министр подчеркнул, что это вряд ли случится с Британией.

“Никто не должен тревожиться относительно поставок газа из России, — сказал он. — Ни один из наших контрактов никогда не нарушался. Этого не происходило, не происходит и не произойдет”.

Газета отмечает, что г-н Христенко дал интервью всего спустя несколько часов после высказываний министра финансов Британии Гордона Брауна, который в интервью радио BBC и дал понять, что не поддержит заявку “Газпрома” на приобретение британской газораспределительной компании Centrica.

“Я думаю, — сказал г-н Браун, — что  в случае с “Газпромом” возникают как политические, так и экономические вопросы”.

По мнению газеты, г-н Христенко по сути дела ответил г-ну Брауну, когда сообщил в интервью, что в настоящее время 50% акций “Газпрома” принадлежат различным, в том числе внешним, акционерам. По мнению автора публикации, “он предостерег против попыток блокировать схождение российских фирм на рынки ЕС”.

“Чем меньше политических проблем будет в этой области [энергоснабжение], тем легче и  спокойнее будет и поставщикам, и потребителям, и бизнесу в целом”, — заметил российский министр.

В сегодняшних условиях глобального рынка национальная принадлежность компании не имеет значения. “Мы имеем глобальные компании, и сейчас трудно точно установить, откуда эти компании вышли. BP считается британской компанией, но в Америке это компания американская. И никакого противоречия здесь нет, поскольку ее активы разбросаны по всему миру”.

Россия, добавил г-н Христенко, тоже намерена “расширять наше собственное участие в активах других”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.