Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администрация “Mittal Steel Кривой Рог” обвиняет журналистов в ксенофобии

[12:35 05 июня 2006 года ]

В начале мая администрация ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” в лице директора по кадрам и связям с общественностью Франка Паннира обратилось в прокуратуру города Кривого Рога, городской отдел СБУ, к городскому голове Юрию Любоненко, в Верховную Раду Украины, а также к послу Индии в Украине с жалобой на криворожскую газету “95-й квартал”, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

По словам прокурора Дзержинского района Кривого Рога Сакита Джаббарова, которому городская прокуратура переадресовала этот документ, в жалобе сказано, что автор статьи “Индусы пришли…”, опубликованной в №8 от 22 февраля 2006 года в газете “95-й квартал”, предвзято оценил индийских специалистов, приехавших на работу в Кривой Рог. Более того, руководство комбината считает данный материал оскорблением национальных чувств, чести и достоинства всего индийского народа.

В статье “Индусы пришли…” речь шла об инциденте, произошедшем в феврале в гостинице “Аврора”, где проживает иностранный менеджмент ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”. Автор материала сообщил, что отдыхающие в ресторане гостиницы “Аврора” иностранные менеджеры криворожского меткомбината унизительно высказались о жителях Кривбасса, что было услышано присутствующими неподалеку девушками, владеющими английским языком. Девушки перевели услышанное своим спутникам, которые применили к иностранным гостям меры физического воздействия, или попросту избили их. Несмотря на то, что эта информация не нашла ни официального подтверждения, ни была опровергнута, инцидент оброс множеством слухов, дополнился неприглядными подробностями из жизни иностранцев, уклад которой совершенно отличается от допустимых в Украине моральных норм и обычаев. Об этом и было рассказано в статье.

“Мы изучили данную статью, сопоставили ее с содержанием жалобы и пришли к следующему выводу, — сообщил г-н Джаббаров. — Во-первых, в Уголовном Кодексе Украины не предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть, умышленное унижение чести и достоинства человека, а также за клевету. Другими словами, распространение заведомо неправдивой информации, которая унижает человека. Во-вторых, согласно с 41-й статьей Закона Украины “О печатных СМИ (прессе) в Украине” и 48-й статьей Закона Украины “Об информации” заявитель имеет право обратиться в суд с соответствующим иском по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации. Поэтому, по результатам рассмотрения заявления господина Паннира, у прокуратуры Дзержинского района Кривого Рога нет оснований для прокурорского реагирования”.

“Что касается моего личного мнения по поводу данной публикации, я считаю, что основания для обращения в суд у руководства комбината имеются. Думаю, можно будет оспаривать оценочные суждения автора статьи. Но в суде еще нужно будет доказать, что опубликованная информация является недостоверной, следовательно, нужны опровержения. Не исключено, что потребуется провести специальную экспертизу журналистского текста”, — отметил прокурор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.