Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Следы “радиоактивного” убийства Александра Литвиненко ведут в Домодедово

[10:23 30 ноября 2006 года ]

Авиакомпания British Airways в среду вечером сообщила, что три ее ближнемагистральных самолета “Боинг-767” были определены правительством Великобритании как имеющие отношение к расследованию смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. При проверке в двух из трех лайнеров были обнаружены следы незначительного радиоактивного заражения, третий самолет в настоящее время находится в московском аэропорту Домодедово.

В заявлении авиакомпании уточняется, что правительство связалось с British Airways во вторник вечером, и три “Боинга-767” были выведены из эксплуатации для проведения судебной экспертизы. Компания опубликовала на своем интернет-сайте список из более чем 220 рейсов, на которые в последний месяц ставились три указанных лайнера. Среди пунктов назначения — Москва, Дюссельдорф, Франкфурт, Стокгольм, Вена, Ларнака, Афины, Стамбул. Пассажиров, которые летали на этих самолетах в последний месяц, просят связаться с авиакомпанией или органами здравоохранения по специальным телефонам “горячей линии”.

“Первоначальные результаты судебной экспертизы, которые были подтверждены во второй половине текущего дня, показали крайне незначительное присутствие следов радиоактивного вещества на борту двух из трех самолетов”, — говорится в заявлении. В авиакомпании заверили, что “риск для здоровья населения оценивается как низкий”. Тем временем, по словам представителей авиакомпании, которые приводит “Би-Би-Си”, в скором времени в Москву вылетит группа британских экспертов для обследования третьего лайнера, который сейчас находится в московском аэропорту “Домодедово”. В то же время, директор British Airways по связям с общественностью по странам Европы и Африки Бекки Ливингстоун сообщила, что самолет ожидает вылета в Лондон для проведения необходимых исследований по выявлению возможных следов незначительного радиоактивного заражения. В пресс-службе “Домодедово” сообщили, что авиарейс British Airways, который должен был вылететь в 17.00, отменили. “Причины отмены нам не известны. Пассажиры улетели следующим рейсом в 21.35”, — сказала представитель пресс-службы аэропорта.

Представители British Airways затрудняются ответить, как именно на борт самолетов могла попасть радиация, однако полагают, что это могло произойти примерно в конце октября этого года. Исполнительный директор British Airways Уилли Уолш высказал предположение, что около 33 тысяч пассажиров, воспользовавшихся рейсами этой британской авиакомпании, могли побывать в одном из трех самолетов, исследуемых сейчас в рамках дела о смерти Александра Литвиненко. По словам Уолша, всего самолеты выполнили 221 рейс. Он призвал пассажиров, у которых эти данные вызывают озабоченность, на всякий случай обратиться к врачам, но одновременно подчеркнул, что “риск для здоровья очень мал”.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко. В связи со сложившейся ситуацией в среду вновь прошло заседание чрезвычайного комитета КОБРА под председательством главы МВД Великобритании Джона Рида с участием должностных лиц из правительства, полиции и спецслужб. Представитель МВД подтвердил, что министр выступит в четверг в британском парламенте со специальным заявлением о ходе расследования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.