Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Шандра будет убеждать олигархов инвестировать в энергосберегающие технологии

[17:00 27 декабря 2005 года ]

Министерство промышленной политики Украины намерено убеждать собственников предприятий в необходимости выделения средств для реконструкции предприятий и внедрения новых энергосберегающих технологий. Об этом заявил министр промышленной политики Владимир Шандра на состоявшейся во вторник коллегии министерства, рассматривавшей первоочередные и перспективные задачи в сфере энергосбережения.

По его словам, заставить владельцев предприятий направлять заработанные средства на проведение реконструкции и внедрение энергосберегающих технологии невозможно.

“Но все же мы будем настаивать на включении [в планы развития предприятий] новых технологий, чтобы они направляли на это средства”, — сказал министр.

При этом он отметил, что в России по сравнению с Украиной более успешная ситуация в металлургической отрасли по переходу предприятий на современные способы выплавки стали.

Г-н Шандра также констатировал, что в Украине недостаточно используются возможности коксохимических предприятий, в частности — по использованию коксового газа.

Глава министерства отметил, что Украина в будущем перейдет на рыночную цену потребления газа, и для подготовки к этому необходимо активнее привлекать науку в поисках и внедрении альтернативных видов топлива, разработке энергосберегающих технологий. При этом он добавил, что министерство предлагает относить затраты на энергосберегающие технологии на обновление основных средств.

По результатам обсуждения коллегия постановила рекомендовать руководителям предприятий разработать и предоставить в отраслевые институты балансы потребления энергоносителей на 2006 год с учетом изменения ценовой ситуации на рынке энергоресурсов, а также разработать и предоставить институтам мероприятия по энергосбережению на следующий год, в том числе — за счет собственных средств, а также с возможностью использования государственных средств.

Предлагается также разработать программы энергосбережения и сокращения энергопотребления на 2006-2011 гг.

В свою очередь, Государственный институт труда и социально-экономических исследований и Государственный институт комплексных технико-экономических исследований должны составить баланс потребления энергоносителей на 2006 год и предоставить его в Минпромполитики, а также разработать стратегию сокращения энергопотребления в промышленном комплексе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.