Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД вернет Юлии Тимошенко титул “газовой принцессы”

[15:08 26 июня 2007 года ]

Вчера появилась информация, что цены на газ для Украины могут повыситься в связи с попытками “Индустриального Союза Донбасса” (ИСД), подконтрольного экс-секретарю СНБО Виталию Гайдуку, разрушить существующие схемы в газовой отрасли, сообщает “Хрещатик” (26 июня 2007).

По мнению экспертов, таким образом, ИСД открывает дорогу Юлии Тимошенко, которая стремится вернуть себе контроль над рынком газа.

В конце мая предприятие “Индустриальный Союз Донбасса” отказалось выполнять июньские договора с основным поставщиком природного газа для промышленности — “Укргаз-енерго”. Причина — несогласие предприятий оплачивать дополнительные расходы на закачку и транспортировку топлива к подземным хранилищам газа (ПХГ). Цена вопроса небольшая — всего 4 доллара за тысячу кубометров. Тем не менее, ИСД их не оплатил, начав в июне несанкционированный отбор. Другая же часть предприятий страны подписали новые соглашения с “Укргаз-енерго”.

Нужно отметить, что согласно постановлению Кабмина №605 от 29 апреля 2006 года, стоимость хранения газа и его закачки в ПХГ должна оплачиваться потребителями. Таким образом, по мнению независимых экспертов, владельцы ИСД преследовали единственную цель — дестабилизировать рынок природного газа.

Политика несанкционированного отбора и газового пиратства со стороны ИСД была и раньше. В 1995-1996 годах, когда Юлия Тимошенко возглавляла корпорацию “Единственные энергетические системы Украины” (ЄЭСУ), ИСД была наибольшим дилером газа, который поставлялся ЄЭСУ. Тогда патроном корпорации называли Виталия Гайдука. Он выступил в роли идеолога создания региональной структуры, которая поставляла бы природный газ предприятиям и обеспечивала бы расчеты за топливо. Уже тогда владельцы ИСД научились решать проблемы бизнеса исключительно с помощью политических рычагов. Благодаря этому между Юлией Тимошенко и Виталием Гайдуком завязались добрые деловые отношения.

Параллельно газовым вопросам, Виталий Гайдук активно принимал участие в приватизации украинской энергетики, создавая непрозрачные схемы, с помощью которых ему удавалось зарабатывать на отрасли. За это он был уволен президентом Леонидом Кучмой с должности вице-премьер-министра. Поэтому Гайдук, быстро сориентировавшись, перешел в другой цветной лагерь (оранжевый).

Сейчас Виталий Гайдук опять координирует свою работу с Юлией Тимошенко, которая по информации источников “Хрещатика” уже предложила ему вернуть должность вице-премьер-министра по ТЭК в новом составе Кабмина. За это якобы Гайдук должен направить свои усилия на разрушение существующих схем в секторе газа, чтобы Юлия Тимошенко опять вернулась на рынок газа.

Нужно отметить, что даже менеджеры ИСД не скрывают своей заинтересованности в изменении существующей газовой схемы. Вице-президент “Индустриальной группы”, которая руководит активами ИСД, Александр Пилипенко недавно заявил, что корпорация готовится начать импорт природного газа. Для этого запланировали привлечь британскую компанию Eastern Distribution Limited, близкую к Виталию Гайдуку. Именно Eastern Distribution Ltd несколько лет назад активно участвовала в поставках природного газа из Узбекистана.

К чему приведет изменение договоренностей — непонятно. Когда ЄЭСУ в 1997 году начала свою работу на украинском рынке цена на газ повысилась с 60 до 80 долларов за тысячу кубометров. Теперь стоимость газа для Украины может повыситься с 130 долларов до 260-300 долларов за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.