Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД опровергает обвинения Mittal Steel в давлении на правительство Польши

[09:15 16 мая 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" опровергает обвинения холдинга Mittal Steel Company в давлении на правительство Польши и нарушении процедур продажи польского металлургического завода Hutа Czestochowa. Об этом сказал представитель ИСД в Польше Константин Литвинов.

Он отметил, что корпорация заявила о намерении в суде требовать передачи ей эксклюзивного права на покупку Hutа Czestochowa не для давления на правительство, а для защиты законности.

"Поскольку мы являемся участником процесса, в котором был нарушен закон, мы просто обязаны подать в суд... В ином случае станем соучастниками нарушения закона", — сказал Литвинов.

Он также назвал недостоверным заявление MS о завершении всех процедур, необходимых для покупки завода 15 апреля.

По его словам, согласно правилам продажи, эксклюзивные переговоры MS должны были завершиться подписанием договора с Министерством государственного имущества Польши, которое, таким образом, должно было одобрить сделку.

"29 апреля (последний день эксклюзивных переговоров MS) не было подписано соглашение", — сказал Литвинов.

Этот факт, по его мнению, дает основания ИСД в суде требовать передачи эксклюзивного права на покупку Hutа Czestochowa, поскольку приватизационная комиссия до сих пор не передала компании этого права, хотя была обязана это сделать, согласно процедуре продажи.

Литвинов также назвал недостоверными обвинения ИСД в нарушении процедур продажи и вмешательстве в переговоры между Mittal Steel и профсоюзами.

Представитель корпорации выразил мнение, что MS не смог договориться с профсоюзами, поскольку не учел должным образом важность "социального фактора", а также из-за плохой социальной политики на приобретенных в 2003 году 4 польских металлургических заводах, входящих в холдинг Polskie Huty Stali.

"То, что они сделали на PHS, привело практически к революционной ситуации на Hutа Czestochowa", — отметил Литвинов.

Он также напомнил, как Mittal Steel 20 апреля обнародовал заявление, в котором утверждал, что неподписание с ним социального договора приведет к банкротству, поскольку ИСД не успеет завершить всех необходимых процедур.

"Это, по-моему, настоящее давление", — сказал Литвинов.

Как сообщалось, Mittal Steel 13 мая назвал намерение ИСД в суде требовать передачи ему права на эксклюзивные переговоры по покупке Hutа Czestochowa попыткой давления на польское правительство, а также обвинил корпорацию в нарушении правил продажи завода.

Польша обещала в мае передать ИСД право покупки Hutа Czestochowa в случае незавершения сделки с MS, но дважды продлила переговоры с холдингом — с начала до 4, а потом до 13 мая.

Mittal Steel 13 мая не сумел достичь компромисса с профсоюзами Hutа Czestochowa.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.