Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остановлено действие решения ГКЦБФР об обязательности кодификации

[10:30 03 октября 2005 года ]

Действие решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины от 11 февраля 2003 года №62 “Об упорядочении депозитарной деятельности”, в соответствии с которым национальная депозитарная система обслуживает только ценные бумаги с международным идентификационным номером (код ISIN), определенным Национальным депозитарием Украины (НДУ), остановлено с 21 сентября.

Об этом сообщил Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в газете “Урядовый курьер” в субботу.

“Учитывая невыполнение ГКЦБФР решения Госпредпринимательства в установленный срок и исходя из содержания полномочий Комитета… сообщаем, что действие решения ГКЦБФР от 11.02.2003 №62 останавливается с 21 сентября 2005 года”, — говорится в публикации.

Госпредпринимательства отметил, что еще 20 июля обратился в ГКЦБФР с предложением отменить решение №62, как не отвечающее основным принципам государственной регуляторной политики. В соответствии с законом “Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности” это решение Госпредпринимательства Комиссия должна была выполнить в двухмесячный срок.

Как сообщалось, впервые ГКЦБФР ввела требование об обязательной кодификации ценных бумаг с 1 мая 2002 года. Однако во второй половине 2002 года Голосеевский суд Киева отменил это решение Комиссии.

ГКЦБФР в феврале 2003 года вновь приняла решение (№62) об обязательной кодификации. Одновременно с ним Комиссия утвердила еще два решения (№63 и №64), которыми обязала указывать на сертификатах ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, и на глобальном сертификате полученный в Нацдепозитарии код ISIN, а также ввела аутентификацию ценных бумаг при размещении глобальных сертификатов и обездвиживании ценных бумаг.

По состоянию на 30 сентября 2005 года департамент кодификации ценных бумаг НДУ присвоил 11414 кодов ценным бумагам украинских эмитентов. Кодификация является одним из основным источников доходов для НДУ.

Общее число выпусков в реестре ГКЦБФР составляет около 18 тыс., тогда как, по данным Госкомстата, в Украине насчитывается свыше 36 тыс. акционерных обществ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.