Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие братья полны решимости до конца отстаивать свои интересы в австрийском деле

[17:11 16 марта 2006 года ]

Украинский консорциум, образованный ММК им. Ильича, ОАО “Укрподшипник”, Актив-банк и SLAV-AG, образованный для участия в тендере на покупку австрийского банка Bank Burgenland, готов сделать все возможное, чтобы защитить свои интересы на австрийском рынке и оспорить результаты тендера, которые были озвучены 5 марта 2006 года. Об этом говорится в заявлении компании, текстом которого располагает “УкрРудПром”.

14 марта руководство украинского консорциума заявило о намерении направить пакет документов в Европейскую комиссию, если 16 марта 2006 года парламент Бургерландских федеральных земель Австрии не примет решение об отмене результатов тендера.

Как сообщалось, украинский консорциум предложил за покупку контрольного пакета акций 155 млн. евро, а также заявил готовность увеличить капитал банка Bank Burgenland на 85 млн. евро.

“Австрийская страховая компания Grazer Wechselseitige (GraWe) приобрела Bank Burgenland за сумму в 1,5 раза меньше, чем предлож или представители украинского бизнеса, — отмечается в заявлении. — При этом, согласно конкурсным требованиям участникам тендера, украинский консорциум соответствует в гораздо большей степени, чем любой другой из 13 претендентов, которые подавали заявки на приватизацию австрийского банка”.

“Сегодня я могу заявить — мы знаем гораздо больше о том, что случилось, так как мы получили по почте экземпляр письма-оценки обоих предложений (GraWe и наш) сделанных HSBC Trinkaus & Burkhardt — консультантом федеральной земли Burgenland. Из этой же почты мы также получили вариант соглашения о покупке акций между GraWe и Land Burgenland. Прочитав оба документа, я должен сказать, что мы так или иначе были удивлены, что такое могло случиться в Австрии и Европейском Союзе. Я не могу предоставить вам точку зрения HSBC Trinkaus Burkhardt и соглашение о покупке акций с GraWe, так как мы до сих пор связаны соглашением о конфиденциальности. Но вопрос конфиденциальности, тем не менее, должен также касаться Mr. Steindl и Mr. Bieler, так как они раскрыли информацию о нашем предложении без нашего согласия!”, — заявил Сергей Клюев на пресс-конференции в Вене 14 марта 2006 года.

“Из анонимных источников украинский консорциум получил оценку предложения в тендере, выполненную HSBC, и договор купли-продажи между федеральной землей Бургенланд и компанией GraWe. Выполненная HSBC оценка очевидно тенденциозна — в ней однозначно принимается сторона холдинга GraWe и неверно отражаются результаты переговоров с консорциумом. Эта оценка и предшествовавший ей процесс — явное нарушение правовых норм ЕС в том, что касается прозрачности, равноправия и дискриминации”, отмечается в заявлении.

“Таким образом,  взаимоотношения украинского и австрийского инвестиционных рынков по-прежнему носят односторонний характер. Большие австрийские компании уже давно открыли для себя украинский рынок и успешно развивают на нем свой бизнес. В то же время Австрия не допускает к себе украинские капиталы, даже не утруждая себя проверкой их легальности. И приватизация банка Bank BurgenIand — наглядный пример несправедливого отношения к украинскому капиталу”, — заявляет украинский консорциум.

К рассмотрению на 16 марта 2006 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован “Проект Закона о запрете создания банков с иностранным капиталом, приобретение нерезидентами существенного участия в банках и открытие филиалов банков-нерезидентов на территории Украины”. “Данный закон будет подан на протяжении планируемой сессии украинского парламента и, скорее всего, будет подписан еще до ее окончания”, отмечается в заявлении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.