Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Пинчуку нелегко далась покупка Никопольского пивденнотрубного завода

[09:55 07 февраля 2007 года ]

Группа “Интерпайп” совместно с пулом инвесторов, работающих на промплощадке ОАО “Никопольский пивденнотрубный завод” (НПТЗ, Днепропетровская обл.) намерена участвовать в акционерном капитале предприятия, исходя из стратегических планов по развитию своего бизнеса. Об этом сообщили в “Интерпайпе”.

“Мы убеждены в том, что успешная приватизация НПТЗ принесет стабильность отношений собственности на всех образованных на базе завода компаниях, что, в свою очередь, станет основой для выработки и реализации инвесторами долгосрочных стратегий развития и осуществления новых масштабных инвестиций в модернизацию национальных производственных мощностей”, — говорится в официальном комментарии группы.

В пресс-службе “Интерпайпа” также отметили, что решение об участии в приватизации было сложным, учитывая продолжающиеся процессы реприватизации ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, 50% акций которого группа приобрела у Фонда госимущества в 2003 году.

“Для группы “Интерпайп” решение о дальнейшем инвестировании в рамках приватизации ОАО “НПТЗ” не было простым. Накануне стало очевидным, что в стране продолжаются процессы реприватизации, примером чего стал очередной виток судебных разбирательств по НЗФ. Это еще раз продемонстрировало, что ситуация с правами собственности в Украине остается сложной и нестабильной. Однако мы верим, что заверения об окончании реприватизации в стране, которые дали президент и премьер-министр всему миру, будут выполнены, а наши права как собственника НЗФ будут защищены так же, как и права других инвесторов в Украине. Поэтому мы и приняли решение продолжить инвестирование в Украине”, — сообщает пресс-служба группы.

Как сообщалось, вчера конкурсная комиссия ФГИ подвела итоги торгов по продаже 96,67% акций НПТЗ и признала их победителем ООО “Транспортно-инвестиционные технологии”, предложившее за указанный пакет 352,620 млн. грн. при стартовой цене 352,614 млн. грн.

Второй участник конкурса — ООО фирма “Логоимпекс” (Новомосковск, Днепропетровская обл.) — предложил за указанный пакет акций “НТПЗ” 352,615 млн. грн. В ходе конкурса аукционные торги не проводились.

По данным ФГИ, за январь-сентябрь 2006 года НПТЗ произвело продукции на сумму 843 тыс. грн, его балансовые убытки составили 4,232 млн. грн., дебиторская задолженность — 75,973 млн грн, кредиторская — 177,487 млн грн, стоимость активов — 251,049 млн грн.

В ФГИ также напомнили, что определением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 20 ноября 2003 года было возбуждено дело в банкротстве ОАО “НПТЗ “. Решением этого же суда от 12 июля 2004 года открыта процедура санации ОАО.

ФГИ в 2006 году неоднократно выставлял на торги Киевской межбанковской фондовой биржи 5% акций ОАО “НПТЗ” по начальной цене 18,238 млн грн, однако не смог их продать из-за отсутствия заявок.

ОАО “НПТЗ” — монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления.

С третьего квартала 2000 года ОАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. На первом этапе реструктуризации были созданы четыре ЗАО: “Нико-Тьюб” на базе имущества трубопрокатного цеха №7 и цеха обработки геологоразведочных труб №6 с участием Научно-производственной инвестиционной группы “Интерпайп”; “Никопольский завод нержавеющих труб” на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 с участием ПКП “ЮВИС”; “Труболит” на базе труболитейного цеха с участием НПЦ “Трубосталь”; “ЮтиСТ” на базе трубоволочильного цеха №1 с участием ПКП “Стальпром”.

Уставный фонд ОАО составляет 364,751 млн грн, номинал акции — 0,97 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.