Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте рост ВВП Китая составил 11,1%

[16:35 19 апреля 2007 года ]

Рост ВВП Китая в первом квартале составил 11,1% относительно того же периода прошлого года, сообщило агентство Bloomberg.

Аналитики ожидали меньшего подъема этого показателя — на 10,4%.

Инфляция в стране в марте составила 3,3% в годовом исчислении, тогда как прогнозировалось повышение потребительских цен на 2,7%.

Большие, чем ожидалось, темпы роста ВВП Китая в прошлом квартале, по данным китайского статистического агентства, в значительной мере обусловлены высокими объемами экспорта, которые усиливают риск перегрева экономики страны.

Помимо этого, подъему экономики способствовало повышение расходов компаний на оборудование и недвижимость.

Рост ВВП Китая в годовом исчислении в четвертом квартале прошлого года составил 10,4%.

Правительство Китая, обеспокоенное тем, что перегрев экономики страны способен привести к резкому спаду, может повысить уровень базовой процентной ставки или позволить курсу юаня укрепляться более быстрыми темпами, чтобы сдержать избыточный объем инвестиций в недвижимость, производственный сектор и фондовый рынок страны.

“Правительству Китая необходимо повысить стоимость привлечения капитала — она по-прежнему слишком низкая, а это означает, что объем инвестиций в экономику слишком значительный”, — заявил главный экономист Standard Chartered Bank Plc в Шанхае Стивен Грин.

Темпы роста потребительских цен в марте на уровне 3,3% являются максимальными более чем за 2 года и превышают целевой уровень китайского Центробанка в 3%, отмечается в сообщении статистического агентства.

Китайские акции дешевеют в четверг, инвесторы опасаются последствий возможного повышения процентных ставок. Фондовый индекс CSI 300 снизился после публикации данных по ВВП на 4,7%, что является максимальным падением этого показателя с 27 февраля, и составил на закрытие рынка 3150,3 пункта.

Курс китайской валюты к доллару США вырос до рекордно высокого значения 7,7160 юаня за доллар, что на 7,3% выше уровня июля 2005 года, когда был отменен фиксированный курс национальной валюты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.