Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и Украина завершили переговоры об условиях доступа на рынки товаров и услуг

[12:23 06 марта 2006 года ]

США и Украина завершили двусторонние переговоры об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках подготовки Украины к вступлению во Всемирную торговую организацию.

Как сообщил Офис торгового представителя США, министр экономики Украины Арсений Яценюк в Вашингтоне 6 марта официально подпишет двустороннее соглашение с торговым представителем США Робом Портманом.

“Это соглашение является вехой для обеих стран в наших совместных торговых отношениях. Оно подтверждает приверженность Украины всеохватывающим реформам и экономической либерализации. Оно также демонстрирует решимость Украины присоединиться к международной торговой системе”, — сказал г-н Портман.

“Как результат этих переговоров, мы можем ожидать углубления двустороннего сотрудничества по экономическим вопросам и сильного толчка попыткам Украины завершить переговоры о доступе (в ВТО)”, — добавил торговый представитель США.

Официальный Киев планировал вступить в ВТО до конца 2005 года, однако не добился поставленной задачи из-за отказа парламента Украины принять ряд законодательных актов и незаконченных двусторонних переговоров, из которых наиболее проблемными были переговоры с США и Австралией.

Новой возможной датой вступления Украины в ВТО называется лето-осень 2006 года. 23 февраля Украина подписала двусторонний протокол о доступе на рынке товаров и услуг с Египтом, доведя общее количество протоколов до 42.

Министр экономики г-н Яценюк в середине февраля заявил, что подписание двустороннего протокола с США на данном этапе является главной задачей Украины на пути к ВТО. “Как только мы с американцами протокол подпишем, с остальными сразу же намного легче станет договариваться”, — сказал он.

Премьер Юрий Ехануров 27 февраля отметил, что для вступления в ВТО необходимо принять еще три-четыре закона.

Украина ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1994 года. Пока не завершены двусторонние переговоры о вступлении в ВТО с восемью другими странами, членами ВТО.

Россия, которая также рассчитывает в этом году вступить в ВТО, пока не завершила переговоры с США — и это остается главным препятствием для Москвы на пути к членству в организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.