Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена добиваться отмены российских антидемпинговых пошлин на ТБД

[09:15 28 декабря 2006 года ]

Украина намерена добиваться отмены Российской Федерацией антидемпинговых пошлин в отношении импорта украинских труб большого диаметра (ТБД). Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

По его словам, украинское правительство было проинформировано о введении Российской Федерацией антидемпинговых мер за полтора месяца до вступления их в силу. В этой связи премьер-министр Украины официально обратился к председателю правительства России Михаилу Фрадкову с просьбой приостановить введение ограничительных пошлин. Вместе с тем, отметил В. Янукович, согласно законодательству РФ инициирование отмены антидемпинговых мер, возможно, лишь только после вступления их в силу.

В.Янукович сообщил, что вопрос об отмене импортных пошлин на украинские трубы большого диаметра был поднят по предложению правительства Президентом Украины Виктором Ющенко в ходе недавней встречи на высшем уровне с Президентом Российской Федерации Владимиром Путин ы м, и был внесен в протокол межгосударственной комиссии.
“Естественно, этот вопрос не останется без ответа, мы на него ответ получим в ближайшее время. Аргументы свои мы выставили, однако это конкуренция”, — сказал премьер, отметив при этом, что в конкурентной борьбе могут использоваться различные меры.

В. Янукович добавил, что даже в условиях введения антидемпинговых мер украинская трубная продукция продолжает быть конкурентоспособной на рынке РФ и может конкурировать с аналогичной японской продукцией.
“Уровень рентабельности производства труб большого диаметра остается достаточным для того, чтобы иметь мотивацию продолжать их выпускать и поставлять на российский рынок. Но, конечно, всегда хочется заработать больше”, — сказал премьер.

С 21 декабря правительство РФ ввело дополнительную пошлину в размере 8% на импорт в Россию ТБД.

Крупнейшим украинским импортером ТБД для российского рынка является ОАО “Харцызский трубный завод” (г. Донецк). К началу ноября т.г. ХТЗ уже поставил более 280 тыс. тонн ТБД на российский рынок. ТБД в Россию также поставляет ОАО “Новомосковский трубный завод” (Днепропетровская обл.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.