Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ подтверждает законность приватизации ММК им. Ильича

[17:31 20 марта 2007 года ]

Фонд государственного имущества Украины подтверждает законность приватизации ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”. Об этом заявила глава ФГИУ Валентина Семенюк сегодня в ходе второго заседания Конституционного суда Украины по делу о соответствии Конституции Закона “Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”.

По ее словам, указанный закон базировался на программе приватизации, принятой в мае 2000 года и действующей до сегодняшнего дня. “Фонд госимущества и сейчас проводит приватизацию на основании этой программы и соответствующих законодательных актов”, — добавила В.Семенюк.

При этом она отметила, что средства за госпакет акций ММК им. Ильича были перечислены вовремя, а все условия приватизации предприятием выполнены.

“Цена госпакета 50%+1 акция — 460 млн. грн. полностью отвечала действующим нормативным документам, а все условия относительно технического перевооружения и сохранения рабочих мест на комбинате были выполнены собственником досрочно, что отмечено в акте проверки, осуществленной Фондом в 2002 году”, — отметила В.Семенюк.

Она подчеркнула, что ФГИУ не имеет претензий к приватизации ММК им. Ильича и выполнению его собственниками инвестобязательств.

“Если отменять закон о приватизации ММК им. Ильича, то нужно отменять всю приватизацию в целом”, — подытожила В.Семенюк.

На сегодняшнем заседании судьи КС завершили исследование материалов дела в открытом режиме и перешли к их изучению, свое решение суд огласит в течение трех месяцев.

Как сообщалось, 28 февраля т.г. Конституционный Суд начал рассмотрение дела о соответствии Конституции Закона “Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”. Рассмотрение было начато в связи с конституционным представлением 47 народных депутатов, сделанным ими еще в ноябре 2004 года. Депутаты обратились с ходатайством признать закон о приватизации ММК неконституционным в целом. По их мнению, согласно законодательным нормам, ЗАО “Ильич-Сталь”, выкупившее в 2000 году госпакет акций ММК, является единоличным покупателем акций, что лишает большинство граждан Украины права на получение части государственного имущества в процессе приватизации ОАО “Мариупольский ММК им. Ильича”. Авторы ходатайства считают, что Верховная Рада нарушила конституционные принципы, предоставив преимущественное право ограниченному кругу лиц в процессе приватизации.

ЗАО “Ильич-Сталь” (г. Мариуполь) выкупило в 2000 году государственный пакет акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Фонд госимущества оценил госпакет акций в 454 млн. грн.

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” является вторым по объему производства стали и стального проката в Украине после “Криворожстали”. Комбинат является предприятием полного цикла. Специализируется на производстве тонкого и толстого конструкционного листа, бесшовных труб, баллонов. Свою продукцию комбинат экспортирует более чем в 50 стран мира.

90,39% акций ОАО “ММК им. Ильича” принадлежит ЗАО “Ильич-Сталь” (г. Мариуполь).

87,48% ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича.

По оценке аналитика ИК Concorde Сapital, рыночная стоимость Мариупольского меткомбината составляет 2,3 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.