Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах лоббирует снижение кворума собраний акционеров до 50%

[11:41 28 марта 2007 года ]

Министр экономики Украины Анатолий Кинах выступает за принятие закона об акционерных обществах, как одного из приоритетных. Об этом он заявил после общения с иностранными бизнесменами в рамках третьего делового “круглого стола” с правительством Украины, организованного Economist Conferences.

А.Кинах отметил, что проект закона, предложенный Кабинетом Министров Украины, устраивает инвесторов и будет доработан в кратчайшие сроки.

“Нам важно усовершенствовать законодательство, которое регулирует деятельность акционерных обществ, проект закона, внесенный Кабмином в ВР, сейчас рассматривается в профильных комитетах…”, — заявил министр. При этом он отметил, что качественный закон об акционерных обществах — это “шаг к усилению защиты прав собственников и инвесторов, шаг к ликвидации таких позорных явлений, как рейдерство, незаконное перераспределение собственности”.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики начал рассмотрение к первому чтению проекта закона “Об акционерных обществах”, которым предусматривается снижение планки кворума для проведения общих собраний акционеров до 50%+1 акция.

По данным пресс-службы комитета, ожидается, что этот законопроект, направленный в Верховную Раду Кабинетом Министров в середине февраля, будет рассмотрен в парламенте в первом чтении в марте.

Кабинет Министров Украины 14 февраля одобрил законопроект “Об акционерных обществах”. По словам председателя Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолия Балюка, законопроект полностью регламентирует все вопросы, связанные с функционированием акционерных обществ — от их создания до ликвидации.
В нем, в частности, предусмотрено снижение планки кворума для проведения общих собраний акционеров до 50% + 1 акция.

Законопроект регламентирует также права миноритарных акционеров, закрепляя за ними право продажи своих акций по справедливой цене в случае существования предпосылок для размывания доли, а также уменьшения прибыли, предусматривает публичное оглашение намерений лиц приобрести акции того или иного акционерного общества, устанавливает норму, согласно которой уставный фонд акционерного общества должен составлять не менее 2 тыс. 500 минимальных зарплат.

По мнению некоторых экспертов, законопроект, скорее всего, будет одобрен ВР, но ветирован Президентом. Как заявил аналитик компании “Конкорд Капитал” Ник Пьяцца: “В.Ющенко в предыдущий раз ветировал закон о снижении кворума на общих собраниях акционеров, аргументировав это угрозой роста количества корпоративных конфликтов. В то же время, Президент выражал согласие подписать закон о снижении планки кворума в том случае, если он станет составной частью законодательного пакета, который сможет повысить уровень стандартов корпоративного управления в Украине”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.