Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте чистая прибыль “Мечела” составила 62,881 млн. долларов

[13:04 24 июля 2006 года ]

Консолидированная чистая прибыль ОАО “Мечел” по итогам первого квартала 2006 года составила, по US GAAP, $62,881 млн, что на 62,9% меньше показателя аналогичного периода прошлого года ($169,512 млн). Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Чистая выручка “Мечела” в первом квартале 2006 года снизилась на 17,9%, составив $853,52 млн по сравнению с $1,04 млрд в январе-марте 2005 года. Операционный доход составил $59,00 млн, или 6,9% от чистой выручки, по сравнению с операционным доходом в $226,77 млн, или 21,8% от чистой выручки, в первом квартале прошлого года.

В первом квартале 2006 года консолидированный показатель EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) составил $134,41 млн по сравнению с $279,66 млн год назад, что отражает негативное влияние неустойчивой рыночной конъюнктуры на средние цены реализации по основным категориям нашей продукции в начале 2006 года.

Комментируя итоги квартала, исполнительный директор ОАО “Мечел” Алексей Иванушкин заявил: “В первом квартале 2006 года мы стали свидетелями падения цен на коксующийся и энергетический уголь — основную продукцию нашего горнодобывающего сегмента. Кроме того, нашему предприятию по добыче железной руды было произведено однократное дополнительное начисление налога на добычу полезных ископаемых, что также отразилось на прибыльности. На первый квартал 2006 года также пришлись тяжелые погодные условия, связанные со значительным падением температуры в зимние месяцы, что обусловило проблемы с добычей открытым способом для добывающего сегмента и с энергоснабжением для металлургического”.

“Хотя ситуация на мировом рынке стали оставалась непростой, наш металлургический сегмент продемонстрировал признаки восстановления от негативных тенденций, с которыми мы столкнулись в прошлом году. Мы остаемся приверженными нашей стратегии расширения горнодобывающего сегмента компании и увеличения продаж третьим сторонам. Мы считаем, что такой подход позволит нам лучше справляться с краткосрочным воздействием этой сложной конъюнктуры и, в конечном счете, обеспечить хорошие позиции на будущее”, — подчеркнул Иванушкин.

Как отмечается в пресс-релизе, выручка “Мечела” от реализации внешним потребителям по горнодобывающему сегменту за первый квартал 2006 года составила $289,46 млн, или 33,9% от консолидированной чистой выручки, снизившись на 7,7% в сравнении с сегментной выручкой от продаж внешним потребителям в $313,64 млн, или 30,2% от консолидированной чистой выручки, в январе-марте 2005 года.

Выручка от реализации внешним потребителям по металлургическому сегменту ОАО “Мечел” в первом квартале 2006 года снизилась на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с $725,8 млн до $564,06 млн, или 66,1% от консолидированной чистой выручки.

“Мечел” является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. “Мечел” объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов: “Ижсталь”, Челябинский и Белорецкий металлургические комбинаты, “Южный Кузбасс”, “Южуралникель”, Коршуновский ГОК, Вяртсильский метизный завод, “Торговый дом “Мечел”, “Уральская кузница” (Чебаркульский металлургический завод), заводы в Румынии и Литве, а также железнодорожный оператор “Мечел-транс”, ОАО “Торговый порт Посьет” и еще ряд небольших активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.