Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко предпочел украинскую сталь российской

[16:50 28 февраля 2007 года ]

Белоруссия может в ближайшем будущем переориентироваться с российского рынка черных металлов на украинский. Такое мнение высказал посол Белоруссии в России Василий Долголев в интервью журналу “Союзное государство”.

“Мы уходим с российского рынка металлов, закупая его на Украине, так как там он и качественнее, и дешевле”, — отметил В.Долголев.

Он пояснил, что таким образом Белоруссия продолжает реализовывать стратегию диверсификации поставок основных видов сырья для промышленности.

Как сообщили в управлении машиностроения и металлургии министерства промышленности Белоруссии, в ближайшем будущем такая переориентация может произойти. “Белорусские промышленные предприятия, в том числе и предприятия металлургии, ориентируются на более дешевые рынки, а сегодня украинский рынок предлагает цены на сырье для черной металлургии и металлопродукцию значительно ниже, чем российский”, — сказал сотрудник министерства.

По его словам, переориентация белорусских потребителей на украинский рынок будет продиктована исключительно экономическими, рыночными механизмами. “Это не будет государственным решением”, — отметил представитель Минпрома.

В настоящее время Украина поставляет в Белоруссию как основные виды сырья для металлургии, так и практически все виды металлопродукции. Таким образом, сказал собеседник, в случае ухода Белоруссии с российского рынка металлов промышленные потребители республики не ощутят дефицита сырья.

Как заявил представитель ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа”, украинский биржевой рынок черных металлов традиционно по уровню цен несколько ниже по сравнению с российским, однако подвержен тем же ценовым колебаниям. В то же время, заметил он, скачки цен на основные виды металлопродукции и сырье для металлургии на украинском рынке происходят более плавно, что, с точки зрения белорусских потребителей, делает этот рынок более привлекательным.

Предприятия Белоруссии в 2006 году ввезли основной объем черных металлов из стран СНГ — 3 млн 024,3 тыс. тонн на общую сумму 1 млрд. долларов 312,8 млн. При этом из России было импортировано 2 млн 571,7 тыс. тонн черных металлов на 1 млрд. долларов 041,9 млн, что на 20,9% больше в физическом и на 25,9% — в стоимостном выражении, чем годом ранее.

Из Украины белорусские предприятия в 2006 году ввезли 416,6 тыс. тонн черных металлов на 243,3 млн. долларов. В физическом выражении импорт увеличился на 25,5%, в стоимостном — на 27,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.