Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Nextwort Investment боится потерять “Укрречфлот”

[18:25 19 апреля 2007 года ]

Компания Nextwort Investment, миноритарный акционер ОАО “Акционерная судоходная компания (АСК) “Укрречфлот” (Киев), обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с просьбой предотвратить дальнейший вывод активов ОАО его менеджментом, сообщается в пресс-релизе Nextwort Investment.

“Руководство АСК начало второй этап по отчуждению консолидированных в нескольких ЗАО акций миноритарных акционеров, в том числе трудового коллектива, в пользу компаний, находящихся под непосредственным контролем менеджмента “Укрречфлота”, — отмечается в пресс-релизе.

По данным Nextwort Investment, на первом этапе руководство “Укрречфлота” реализовало схему создания нескольких ЗАО, уставный фонд которых был сформирован акциями миноритарных акционеров, что привело к концентрации контроля над предприятием у менеджмента компании.

“Успешная реализация указанной схемы позволяет менеджменту осуществлять второй этап вывода активов компании, когда ЗАО превратятся в компании-пустышки, на балансе которых окажутся ничего не стоящие акции. Такие действия менеджмента приносят ущерб десяткам тысяч акционеров и требуют защиты со стороны силовых органов Украины”, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце марта Nextwort Investment подала иск в окружной суд Нью-Йорка (США) против судоходной компании “Укрречфлот” с требованием возместить убытки, нанесенные ее менеджерами в ходе операций по обмену акций и выводу активов “Укрречфлота”.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на январь 2005 года, 19,37% акций ОАО “Укрречфлот” принадлежали компании “Речфлотсервис” (Киев), 22,14% — трудовому коллективу “Укрречфлота”.

АСК “Укрречфлот” — крупнейшая судоходная компания Украины, акционерами которой являются свыше 70 тыс. физических и около 10 юридических лиц.

Чистая прибыль компании в 2006 году возросла на 7,2% по сравнению с 2005 годом — до 24,33 млн грн, нераспределенная прибыль увеличилась на 51,8% — до 73,09 млн грн.

Очередное собрание акционеров “Укрречфлота” назначено на 27 апреля.

Курс акций “Укрречфлота” номиналом 0,35 грн в ПФТС в четверг снизился на 10% — до 36 грн, тогда как курс покупки составляет 60 грн. По средней между ними цене это соответствует рыночной капитализации компании на уровне около 360 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.