Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД и профсоюзы Huta Czestochowa подписали социальный пакет

[09:20 17 июня 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и профсоюзы металлургического комбината Huta Czestochowa 16 июня при участии руководителей процедуры приватизации предприятия подписали социальный пакет.

Документ подписали глава совета директоров "ИСД" Сергей Тарута и лидеры профсоюзов в Пораю (Польша).

Как отметил С. Тарута после официальной церемонии подписания социального пакета, инвестору и работниками предприятия предстоит приложить немало совместных усилий для выполнения программы развития предприятия, которая позволить ему конкурировать на европейском рынке стали.

Глава меткомбината Huta Czestochowa Вацлав Корчак, в свою очередь, заявил, что подписанный документ позволяет предприятию и его работникам с оптимизмом смотреть в будущее.

По словам главы профсоюза Pracownikow Ruchu Ciạgłego Huta Czestochowa Владимира Сейфрида, именно позиция рядовых работников предприятия способствовала тому, что профсоюзы выбрали в качестве инвестора меткомбината Huta Czestochowa украинскую корпорацию "ИСД". При этом, по его словам, лидеры профсоюзов обратились к министру госимущества Польши принять решение о выборе инвестора для меткомбината Huta Czestochowa, которое должно отвечать их позиции.

Как сообщалось, ИСД 2 июня текущего года достиг предварительного соглашения с профсоюзами работников метзавода Huta Czestochowa (Польша) в рамках проведения эксклюзивных переговоров по приобретению данного предприятия. Стороны подписали предварительное соглашение по социальному пакету, согласно которому ИСД обязуется сохранить рабочие места на предприятии в течение 10 лет.

Кроме того, украинская компания согласилась увеличить зарплату работникам метпредприятия на 350 злотых, выплатить одноразовый приватизационный бонус в размере 16 злотых за каждый месяц, который до приватизации отработал каждый работник предприятия. Предусматривается также дополнительная выплата праздничных премиальных каждому работнику в размере около 200 злотых в год, ежегодная индексация роста инфляции.

В случае увольнения работника по инициативе администрации, ему выплачивается компенсация в размере двукратной зарплаты до конца гарантированного срока (10 лет после приобретения метзавода). При увольнении работника по собственному желанию — компенсация в размере разового размера зарплаты до конца гарантированного срока.

В случае ухода работника на пенсию в период гарантированного срока, количество рабочих не изменяется.

На Huta Czestochowa существует пять профсоюзных организаций, от каждой из которых в переговорный комитет вошли по два представителя и по пять наблюдателей. Таким образом, переговоры ведут непосредственно 10 чел., а группа в целом состоит из 35 чел.

На метзаводе работает 5,5 тыс. чел.

Профсоюзная организация выставленного на продажу Huta Czestochowa в начале переговоров повысила объем социальных требований к ИСД. В частности, профсоюзы выдвинули требование о сохранении рабочих мест в течение 15 лет, повышении зарплаты на 500 злотых, а также о выплате "приватизационного бонуса" в размере 30 злотых за каждый отработанный месяц на каждого работающего.

Эти условия превышают объем требований профсоюзом к предыдущему участнику конкурса — Mittal Steel, которая не смогла вовремя завершить эксклюзивные переговоры из-за неудачи в диалоге с профсоюзами. Последнее предложение Mittal Steel к профсоюзам, в денежном выражении, было более чем в 10 раз ниже стартового требования профсоюза к ИСД. При этом ИСД увеличил ценовое предложение за Huta Czestochowa с 1,1 млрд. злотых до 1,25 млрд. злотых (380 млн. долларов), достигнув ценового предложения Mittal Steel.

Де-факто ИСД только 19 мая приступила к эксклюзивным переговорам с польской стороной по приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa, на которые ей отводится срок до 17 июня, что существенно меньше (четыре недели) по сравнению с компанией Mittal Steel, которой на эти цели отводилось более 11 недель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.