Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина возобновит переговоры со Словакией и Румынией по КГОКОРу

[08:30 03 октября 2005 года ]

Украина намерена возобновить переговоры со Словакией и Румынией, партнерами по проекту строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.), о путях решения проблем по этому проекту.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко в ходе четвертой конференции “Металл-2005: управление, производство, торговля и потребление” в рамках специализированной выставки “Металл-Форум-Украина-2005”, проходящей с 29 сентября по 1 октября в Киеве.

“КГОКОР является субъектом международного права, и мы, решая параллельно вопросы по приватизации украинской части КГОКОРа, намерены провести соответствующие переговоры с нашими партнерами по строительству”, — сказал С.Грищенко.

По его словам, министерство в настоящее время работает над возобновлением переговоров и внесло соответствующие предложения в Кабинет министров. При этом он отметил, что есть также встречные предложения от правительств Румынии и Словакии.

Кроме этого, ведется работа с потенциальными инвесторами КГОКОРа.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Для достройки и ввода в строй первой очереди комбината необходимо около $200 млн.

Сметная стоимость строительства КГОКОРа — $2,4 млрд., из которых освоено $1,65 млрд. Мощность предприятия — 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса — 6,6 млн. тонн.

Украина (или инвестор после победы на тендере) в течение 10-ти лет по окончании строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн. тонн окатышей, в Румынию — 30 млн. тонн. Сырьем для работы КГОКОРа будут отвалы Южного и Новокриворожского ГОКов, а также Валявкивское месторождение с запасами 800 млн. тонн руды с низким содержанием железа.

Среди ранее называвшихся претендентов на приобретение КГОКОРа — украинские Ингулецкий и Полтавский ГОКи, компания Mittal Steel, Магнитогорский меткомбинат (РФ) и Sinosteel (Китай).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.