Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отходы металлургии менее опасны пестицидов и гербицидов

[10:33 06 апреля 2007 года ]

Металлургические предприятия и производимые ими в результате деятельности отходы и выбросы являются менее экологически опасными по сравнению с отходами отечественных сельскохозяйственных предприятий.

Такое мнение высказал заместитель генерального директора государственного специализированного предприятия “Центр переработки и захоронения техногенных отходов” Министерства охраны окружающей природной среды Сергей Красиленко на проходящей в Киеве ежегодной международной выставке-ярмарке “Экология-2007” в четверг.

“Сейчас наиболее опасными можно считать не металлургические предприятия, а сельскохозяйственные. За 15 лет в них накопилось огромное количество химических отходов — пестицидов, гербицидов... Эта химическая бомба на данный момент представляет собой наибольшую экологическую угрозу для Украины, по степени токсичности ей нет равных”, — сказал С.Красиленко, отвечая на вопрос о степени загрязнения окружающей среды металлургическими предприятиями.

Академик Национальной академии наук Украины, глава Национальной комиссии по радиологической защите при Верховной Раде Украины Дмитрий Гродзинский, в свою очередь, отметил, что “наибольшая опасность состоит в том, что под влиянием разнообразных токсических выбросов возрастает изменчивость поколений, изменчивость клеток человека — это приводит к тому, что рождается большое количество больных”.

При этом, по мнению академика, наиболее негативно на жизнь и здоровье человека влияют отходы химического производства.

Токсичность выбросов промышленных предприятий — одна из основных тем, обсуждаемых экологами на международной выставке-ярмарке “Экология-2007”. Выставка организована Национальной академией наук Украины, Министерством охраны окружающей природной среды и Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Традиционно в ней принимают участие профильные институты НАН Украины, общественные организации, а также ряд украинских предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.