Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты Госдумы осуждают роспуск Верховной Рады

[10:55 06 апреля 2007 года ]

Государственная дума Российской Федерации заявила, что указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады все более осложняет обстановку в этой стране.

“Депутаты Госдумы разделяют оценки этого указа украинскими законодателями и экспертами в области конституционного права как противоречащего соответствующим положениям Конституции Украины, прежде всего определяющей в этом вопросе статье 90, о которой глава государства предпочитает умалчивать”, — говорится в принятом в пятницу заявлении нижней палаты Федерального собрания РФ.

“Депутаты Госдумы выражают свое резко негативное отношение к попыткам разрешить политический кризис путем разгона законно избранной Верховной Рады Украины”, — говорится в документе.

Парламентарии отмечают, что “президентской властью в Украине подается крайне опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля”.

“Поэтому не удивительно, что Конституционный суд Украины поставлен не перед правовым, а перед политическим выбором, что способно подорвать сам статус этого суда”, — считают депутаты.

“Еще большую тревогу вызывают участившиеся заявления о вводе чрезвычайного положения. Это было бы, по сути, актом узурпации власти в государстве”, что, по мнению российских парламентариев, может “чрезвычайно осложнить политические, экономические и иные отношения иностранных государств с Украиной”.

Госдума призвала парламентариев иностранных государств и межпарламентские сообщества “занять подлинно принципиальную позицию и четко выразить солидарность с украинскими парламентариями, поскольку налицо вызов самой идеи парламентаризма”.

Госдума также заявила о полной поддержке усилий президента и правительства РФ по развитию дружественных, взаимовыгодных и равноправных отношений между Россией и Украиной и высказалась за расширение связей во всех сферах, в том числе за развитие контактов между Госдумой и Верховной Радой Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.