Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует рост экспорта на уровне 10%

[17:18 28 февраля 2007 года ]

Сальдо внешней торговли товарами Украины в 2007 году останется отрицательным, но дефицит может несколько уменьшиться на фоне хорошего спроса на внешнем рынке на товары традиционного украинского экспорта — черные металлы, химические продукты, считают в Министертсве экономики.

“Я думаю, будет постепенно сужен [дефицит внешней торговли товарами]. Потому что экспорт также растет, поскольку сейчас конъюнктура для украинских товаров очень благоприятная… Большого сальдо мы не ожидаем”, — сказал директор департамента экономической стратегии Минэкономики Вадим Пищейко журналистам в Киеве во вторник вечером, но не стал уточнять конкретного размера ожидаемого сальдо.

По его словам, рост экспорта Украины в текущем году может составить до 10% — дополнительный спрос на украинские товары формируют европейские и американские страны.

Говоря о динамике импорта, директор департамента подчеркнул, что его возрастание, среди прочего, будет поддержано увеличением социальных расходов. “Подорожал энергоресурс, это говорит о том, что стоимость импорта увеличится. Во-вторых, если мы сейчас увеличим еще раз доходы населения, то это тоже вызовет приток определенного импорта. И, в-третьих, инвестиционный импорт, который нужен для таких быстрых темпов развития[экономики]. То есть, импорт будет достаточно высоким”, — сказал В.Пищейко.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата Украины, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в 2006 году составило 6,667 млрд. долларов, тогда как за 2005 года отрицательное сальдо составляло 1,908 млрд. долларов. Согласно статданным, за 2006 год экспортировано товаров на сумму 38,4 млрд. долларов, импортировано — на 45 млрд. долларов. По сравнению с предыдущим годом экспорт увеличился на 12,1%, импорт — на 24,6%.

Кроме того, директор департамента сообщил, что Минэкономики работает над изменениями макроэкономического прогноза на 2007 год и над прогнозом на 2008 год. “У нас есть базовый цикл прогнозирования — до 23 апреля мы завершаем работу над прогнозом 2008 года и, соответственно, над уточненным прогнозом на 2007 год”, — пояснил В.Пищейко.

При этом он отметил, что рост реального ВВП Украины в 2007 году на уровне 6,5% все еще остается реалистичным ориентиром, но при пересмотре прогноза может быть увеличен ожидаемый размер номинального ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.