Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредпринимательства требует урегулировать проблемные вопросы железнодорожных грузоперевозок

[10:45 21 ноября 2005 года ]

Государственный комитет Украины по вопросам политики и предпринимательства направил в адрес Министерства транспорта и связи и Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” письма с предложением урегулировать проблемы, связанные с принятым в нарушение законодательства приказом №540 об изменении правил грузовых перевозок ж-д транспортом, в частности, передаче охраны грузов предприятиям.

Как сообщила агентству ведущий специалист отдела юридической экспертизы проектов регуляторных актов Госпредпринимательства Елена Кривошей, оба письма были направлены 24 октября текущего года.

“Как только стали поступать жалобы от предприятий, мы сразу направили письма в Минтранссвязи и “Укрзалізницю“, приложив к ним эти жалобы”, — сообщила эксперт.

По ее словам, в письмах Минтранссвязи и “Укрзалізниця” предложено рассмотреть замечания предприятий-потребителей услуг железной дороги и принять меры по урегулированию проблемных вопросов путем внесения изменений в этот приказ или отменить его, направив соответствующую информацию в Госпредпринимательства. При этом она добавила, что на выполнение требований отводится месяц с момента отправки писем в адрес субъекта, принявшего регуляторный акт, в данном случае — Минтранссвязи.

“Прошло более трех недель и до настоящего момента мы не получили из министерства никакого ответа. Если ответа не поступит до конца месяца, то Госпредпринимательства в соответствии с законом “Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности” будет обращаться в министерство юстиции для отмены регистрации приказа Минтранссвязи”, — пояснила собеседник.

Эксперт добавила, что после принятия данного приказа, в адрес Госпредпринимательства поступили обращения от потребителей услуг “Укрзалізниці”, требовавших отмены нововведений. При этом г-жа Кривошей уточнила, что данный приказ был принят с нарушением законодательства, в частности, не были учтены интересы участников рынка, как этого требует закон “Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности”.

Как сообщалось, данный приказ вносит значительные изменения в правила перевозок грузов, нарушая нормы транспортного и антимонопольного законодательства, Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, других нормативных актов, а также в сложившуюся практику работы ж-д транспорта.

Специалисты считают, что изменения правил грузовых перевозок направлены на снижение ответственности “Укрзалізниці”, в том числе материальной, усложняют процедуру оформления документов, обязывают пользователей себе в убыток бесплатно выполнять определенные работы.

Против нововведений Минтранссвязи выступило Министерство промышленной политики, представители парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, производственно-хозяйственное объединение “Металлургпром” (Днепропетровск) и крупнейшие предприятия Украины, в частности, меткомбинат “Запорожсталь” намерен в судебном порядке добиваться отмены приказов №№540 и 588.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.