Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Крыма опасаются отнимать землю у Рината Ахметова

[12:01 07 декабря 2006 года ]

Хозяйственный суд Автономной Республики Крым отказал крымской прокуратуре в удовлетворении иска, которым она пыталась оспорить постановление Совета министров АРК о выделении донецкой корпорации “Межрегиональный промышленный союз” 0,85 га земли на Южном берегу Крыма. Об этом сообщил журналистам прокурор АРК Виктор Шемчук.

По его словам, причиной отказа в удовлетворении иска прокуратуры стала позиция Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

“Этот иск в Хозяйственном суде прокуратура проиграла, — рассказал Виктор Шемчук. — Проиграла по одной простой причине: потому что наш доблестный Республиканский комитет по земельным ресурсам отказался, чтобы в его интересах прокуратура заявляла иск, сказал, что им этой земли не надо”.

Виктор Шемчук также сообщил, что после отказа Рескомзема Крыма от участия в судебной тяжбе, прокуратура пыталась заявить этот же иск в интересах Госземинспекции, однако последняя тоже отказалась выступать истцом.

“Это уникальные случаи, когда у нас никому ничего не надо!”, — возмутился крымский прокурор.

Виктор Шемчук добавил, что в настоящее время прокуратура АРК обратилась с кассационной жалобой по данному делу в Высший хозяйственный суд Украины.

13 июня текущего года Совет министров АРК отклонил протест прокуратуры на постановление Совмина о передаче в аренду донецкой корпорации “Межрегиональный промышленный союз” земельного участка в Большой Ялте. Совмин передал донецкой корпорации в аренду на 49 лет земельный участок общей площадью 0,85 га из земель сельскохозяйственного назначения Национального института винограда и вина “Магарач” для размещения “противооползневых и противоэрозионных сооружений для обслуживания пансионата семейного типа в Большой Ялте”.

В прокуратуре АРК указывают на наличие коричневых почв на выделенном земельном участке, а согласно Земельному кодексу Украины, коричневые почвы Южного берега Крыма отнесены к категории особо ценных земель и их выделение проводится по постановлению Кабинета Министров Украины или по решению местного совета при условии согласования вопроса с Верховной Радой Украины. Кроме того, при выделении участка не изменено целевое назначение земли на рекреационное.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.