Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работники “Электротяжмаша” просят премьера не допустить развала предприятия

[17:01 20 марта 2007 года ]

Трудовой коллектив государственного предприятия “Завод “Электротяжмаш” обратился к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором просит “не допустить умышленного развала предприятия” министром промышленной политики Украины Анатолием Головко.

Как отмечается в документе, за последние пять лет на предприятии сменилось семь директоров, и в эти годы на “Электротяжмаше” накапливалась бюджетная задолженность и ухудшались финансовые показатели.

В то же время, отмечают авторы письма, за последние полтора года, с момента назначения на должность нынешнего генерального директора завода Виталия Чередника, предприятие выплатило все долги перед бюджетом за последние годы (около 17 млн грн), увеличило объемы производства в 2,7 раза, а заработную плату — более, чем в два раза, а также создало около тысячи новых рабочих мест.

В письме отмечается, что в этот период фактически реанимировано турбогенераторное производство и “Электротяжмаш” смог вернуть значительную часть утраченных за последнее десятилетие рынков сбыта продукции в Российской Федерации и Казахстане. Также возобновлены поставки энергооборудования на внутренний рынок — на Ташлыкскую ГАЭС, Киевскую, Каневскую и Кременчугскую ГЭС.

В то же время, как указывают авторы письма, в последнее время руководству предприятия приходится преодолевать в своей работе сопротивление со стороны министра промышленной политики.

“Министр своими действиями фактически дестабилизирует работу предприятия, организуя всевозможные проверки и ограничивая полномочия Чередника путем введения запретов на подписание контрактов и выезд в служебные командировки в страны СНГ для заключения новых сделок”, — говорится в обращении.

Кроме того, отмечается в документе, руководитель министерства в течение длительного времени не утверждает аттестационные документы, ссылаясь на неэффективную работу предприятия.

“Трудовой коллектив небезосновательно считает, что инициатором попытки развала эффективно работающего завода является министр промышленной политики Украины Головко А.И., который в период предприватизационной подготовки ГП “Завод “Электротяжмаш” стремится сменить руководство и подготовить почву для передачи завода за бесценок российским олигархам”, — говорится в письме, авторы которого просят премьер-министра вмешаться в ситуацию и защитить интересы трудового коллектива и государства в целом.

Обращение к главе правительства принято на собрании трудового коллектива завода “Электротяжмаш”.

ГП “Завод “Электротяжмаш“ — ведущее предприятие Украины по разработке и производству турбо- и гидрогенераторов, крупных электрических машин постоянного тока для различных отраслей народного хозяйства, единственный поставщик комплектного электрооборудования для железнодорожного и городского электротранспорта.

“Электротяжмаш” производит турбогенераторы мощностью от 6 до 500 МВт, гидрогенераторы — до 430 МВт, электрические машины постоянного и переменного тока — до 12,5 МВт. Предприятие также выпускает комплектное электрооборудование для тепловозов, электровозов, дизель-поездов, трамваев, троллейбусов, автосамосвалов грузоподъемностью от 120 до 180 тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.