Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бразилия обязала Лакшми Миттала объявить оферту на выкуп акций Arcelor Brasil

[09:17 27 сентября 2006 года ]

Регулятор рынка ценных бумаг Бразилии обязал Mittal Steel Co. объявить оферту на выкуп акций Arcelor Brasil SA, которые не принадлежат люксембургской Arcelor SA.

Mittal считает, что сделка Mittal-Arcelor в юридическом плане является “сделкой равных”, а не поглощением, и что формально изменений в составе акционеров Arcelor Brasil не происходит. Однако по бразильским законам сделка является поглощением, вследствие чего Mittal должна предложить миноритарным акционерам выкупить их доли в Arcelor Brasil.

В результате объединения Mittal и Arcelor будет создана компания, выпускающая десятую часть всей стали в мире, в три раза превышающая показатели ближайших конкурентов.

Оферта на выкуп у миноритариев акций Arcelor Brasil, которая является крупнейшим производителем стали в Бразилии, может увеличить расходы по объединению на 3 млрд евро.

Рыночная стоимость 32,3% акций Arcelor Brasil, которые принадлежат миноритариям, оценивается в $3,25 млрд.

Основными миноритарными акционерами Arcelor Brasil, по данным на 31 декабря 2005 года, являлись Previ (пенсионный фонд работников подконтрольного государству Banco do Brasil SA), Centrus (пенсионный фонд сотрудников центрального банка Бразилии) и BNDESPar (входит в холдинг госбанка развития BNES).

В середине августа Centrus заявил о намерении продать часть своего пакета акций Arcelor Brasil на 300 млн реалов ($139 млн), если Mittal будет проводить отдельные переговоры с миноритариями. Фонд владеет акциями бразильского подразделения Arcelor на сумму 688 млн реалов.

Как говорилось в официальном сообщении Mittal Steel, к 25 августа компания консолидировала 93,8% голосующих акций, или 93,72% уставного капитала Arcelor.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.