Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко и Виталий Кличко создали движение “Народная самооборона”

[10:24 09 января 2007 года ]

Вчера бывший министр внутренних дел, советник президента Юрий Луценко объявил о создании нового гражданского движения “Народная самооборона”. При этом экс-глава МВД не смог назвать ни возможных лидеров нового проекта, ни источников его финансирования. В то же время, судя по заявленной им программе организационных мероприятий, а также по информации источников Ъ в секретариате президента (СП) и “Нашей Украине”, СП видит Юрия Луценко в качестве нового лидера партии Народный союз “Наша Украина”.

По словам Юрия Луценко, название нового движения станет сюрпризом для многих, с кем он вел переговоры о сотрудничестве. К разработке атрибутики и названия нового движения причастен бывший шеф-редактор львовской газеты “Поступ” и журнала “Мисто. Полис”, а ныне политтехнолог Орест Друль, близкий к советнику президента по политическим вопросам Тарасу Стецькиву. В пакете документов, более двух месяцев назад разработанных господином Друлем, которые имеются в распоряжении Ъ, практически дословно приводятся тезисы, высказанные вчера Юрием Луценко. При этом политтехнолог предлагал назвать новый проект не “Народная самооборона”, а “Народная справедливость”, а в качестве лозунга взять слоган “Мы идем!”. Эмблемой нового политического объединения должен был стать стилизованный кулак. Примечательно, что в ходе вчерашней пресс-конференции господин Луценко неоднократно призывал украинцев собраться в “единый кулак”.

Название “Народная самооборона” не является оригинальным. В ноябре 2004 года, накануне президентских выборов, о создании одноименной организации заявлял еще один нынешний советник Виктора Ющенко — Александр Зинченко. Еще ранее, в 1992 году, польским политиком Анджеем Леппером была создана националистическая партия с похожим названием — Самооборона Республики Польша (Samoobrona Rzeczpospolitej Polskiej), позже переименованная в Народную партию “Самооборона”.

В ответ на вопросы журналистов о возможных лидерах нового движения Юрий Луценко предпочитал отшучиваться, обещая назвать их имена лишь в конце января, во время первой рабочей поездки по регионам. После настойчивых расспросов он лишь намекнул, что среди них могут быть народный депутат Николай Катеринчук, депутат Киевсовета Виталий Кличко и советник президента Тарас Стецькив. Как рассказал один из политиков, с которыми Юрий Луценко вел переговоры относительно поддержки нового объединения, участниками “Народной самообороны” могут стать лидер ПРП Виктор Пинзенык, заместитель председателя ПРП Владимир Филенко, политолог Олесь Доний, певец Святослав Вакарчук и первый заместитель главы секретариата президента (СП) Арсений Яценюк. По всей видимости, истинная причина скрытности господина Луценко состоит в том, что из всех вышеназванных лиц окончательное согласие на участие в новом движении дали лишь трое — господа Стецькив, Кличко и Вакарчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.