Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК разработала проект дегазационной системы для шахты “Комсомолец Донбасса”

[12:41 31 января 2007 года ]

“Донбасская топливно-энергетическая компания” разработала и утвердила проект новой дегазационной системы для ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса”. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью “ДТЭК”.

Как отмечается в сообщении, проект будет реализовываться по трем основным направлениям: установка новой системы извлечения метана, эффективная утилизация газа для генерации тепловой и электрической энергии, а также возможное участие компании в переуступке и продаже Единиц сокращения выбросов (ЕСВ) парниковых газов в рамках Киотского протокола. На реализацию проекта дегазации метана в 2007 году будет инвестировано более 19,5 млн. грн.

До конца 2007 года запланирована кардинальная реконструкция действующей дегазационной системы, при которой откачка газа происходит непосредственно из горной выработки. Предполагается, что добытый газ будет перерабатываться с помощью установок тепловых электростанций контейнерного типа, а полученная тепловая электроэнергия может впоследствии реализовываться внешним потребителям. Метан также будет использоваться для работы шахтной котельной во время отопительного сезона, а в теплое время года сжигаться в утилизационных установках.

Окончательный монтаж оборудования завершится в 2008 году, однако факельное сжигание метана и его утилизация на шахтной котельной может быть осуществлено уже в течение 2007 года, что позволит “ДТЭК” существенно снизить выбросы парниковых газов и заработать ЕСВ в рамках механизма, предусмотренного Киотским протоколом.

По результатам проведенного тендера, партнером в реализации начальной стадии проекта станет компания “Эко-Альянс”.

“Данный проект представляет для нас особый интерес. Его реализация позволит “ДТЭК” получить серьезный положительный экологический эффект, поскольку ликвидирует большую часть выбросов шахтного метана в атмосферу. Вместе с тем, проект будет способствовать, наряду с достижением позитивного финансового результата, увеличению безопасности шахтеров и росту добычи угля”, — подчеркнул директор по производственным операциям “Донбасской топливно-энергетической компании” Гарри Левзли.

Проекты по дегазации и утилизации метана руководство “ДТЭК” определяет, как одни из приоритетных. На 2007 год Компания также утвердила инвестиционную программу по реконструкции дегазационной системы шахты “Западно-Донбасская” ОАО “Павлоградуголь”.

Справка: “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК) — первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, включающая предприятия по добыче угля (ОАО “Павлоградуголь”, ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса”), генерации (ООО “Востокэнерго”) и поставке электроэнергии (ОАО “ПЭС-Энергоуголь”, ООО “Сервис-Инвест). ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса” — крупнейший производитель энергетического угля с уровнем угледобычи более 3 млн. тонн в год. Шахта имеет свой обогатительный комплекс, это дает возможность обеспечить низкую зольность реализуемой продукции.

ООО “Эко-Альянс” — украино-немецкое предприятие, которое было создано для реализации совместных проектов по утилизации метана в Украине и представляет интересы группы немецких фирм в составе A-TEC Anlagentechnik GmbH, Emissions-Trader GmbH, Demeta GmbH, Mingas-Power GmbH, Pro-2 Anlagentechnik GmbH. В ФРГ этим фирмам принадлежит около 100 контейнерных теплоэлектростанций, работающих на шахтном метане.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.