Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метзавод Рината Ахметова ввел в эксплуатацию воздухоразделительную установку

[16:02 07 декабря 2006 года ]

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.) ввел в эксплуатацию воздухоразделительную установку в кислородном цехе предприятия, сообщила пресс-служба компании в четверг.

Согласно сообщению, общий объем инвестиций в реализацию проекта составил около 40 млн долларов , установка данного оборудования позволит компании устранить проблему дефицита кислорода и нарастить объемы производства стали, выпуск которой в 2007 году превысит 3 млн тонн.

Пресс-служба уточнила, что модернизация кислородного цеха осуществлена в рамках стратегической программы развития предприятия на 2002-2011 гг., разработанной совместно со специалистами компании “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), предусматривающей инвестиции в развитие в объеме 1 млрд долларов .

Воздухоразделительная установка ЕМЗ производства компании Linde-KCA-Drezden (Германия), одного из мировых лидеров по производству кислородного оборудования, в том числе для горно-металлургического комплекса (ГМК), построена по уникальному индивидуальному проекту с учетом самых высоких международных стандартов и не имеет аналогов на предприятиях ГМК стран СНГ, отмечено в сообщении.

Производительность установки — 36 тыс. куб. м кислорода в час. Помимо кислорода, установка позволит производить остальные продукты разделения воздуха: в газообразном в виде — азот, аргон, неоно-гелиевую смесь, в жидком — кислород, азот, аргон, сырую криптоно-ксеноновую смесь. При этом коэффициент извлечения аргона из перерабатываемого воздуха — 82%.

Эксплуатация новой установки также позволит сократить расход электроэнергии на производство кислорода за счет сокращения использования старых кислородных компрессоров КТК-12,5.

“Новый кислородный блок является малоэнергоемким: всего, начиная с 2007 года потребление электроэнергии кислородным цехом ЕМЗ сократится на 42,5 млн кВт/ч в год, что позволит сократить расходы на закупку энергоресурсов”, — сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, ЕМЗ в 2005 году снизил производство готового проката на 4% по сравнению с 2004 годом — до 2,180 млн тонн, стали — на 8,5%, до 2,254 млн тонн, чугуна — на 10,8%, до 1,948 млн тонн, в то время как производство агломерата возросло на 10,9% — до 2,395 млн тонн.

Cправка “УкрРудПрома”

В Группу предприятий ЕМЗ входят ОАО “Енакиевский металлургический завод” и совместное украино-швейцарское предприятие ООО “Метален”. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.

Енакиевский металлургический завод (г.Енакиево, Донецкая обл.) основан в 1897 году и является одним из старейших металлургических предприятий Украины, выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).

Завод производит около 7% украинской металлопродукции. Долгое время основным акционерами завода являлись компании ДАНКО и “Эмброл Украина”. Позже компания “Эмброл” вышла из состава акционеров, а ее место заняли компании, близкие к ЗАО “System Capital Management”.

ЕМЗ контролируется ЗАО “System Capital Management” (Донецк).

По данным ГКЦБФР на 20 февраля 2002 года, в собственности ДАНКО было 27,02% акций, остальные акции находились у номинальных держателей (Донгорбанк и МФС).

По состоянию на середину 2004 года, 64,48% акций ОАО “Енакиевский МЗ” принадлежали ЗАО System Capital Management, 16,67% — ООО “Азгард” (Донецк).

СП ООО “Метален” (г.Енакиево, Донецкая обл.) основано в 1999 году. “Метален” входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат. 38% уставного фонда СП ООО “Метален” принадлежит ОАО “Енакиевский металлургический завод”, 62% — Leman Commodities S.A. (Швейцария).

Группа предприятий ЕМЗ входит в Группу Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.