Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко продал ТАС-Комерцбанк

[14:14 07 февраля 2007 года ]

Шведский Swedbank в среду подписал соглашение о покупке ТАС-Комерцбанка (Киев) за 735 млн. долларов, включая инвестиции в его капитал в размере 50 млн. долларов, сообщается на официальном сайте Swedbank.

“Swedbank сегодня [7 февраля] подписал договор о покупке украинского ТАС-Комерцбанка… Цена покупки составляет 735 млн. долларов, включая взнос в капитал ТАС-Комерцбанка на сумму 50 млн. долларов”, — говорится в сообщении.

Шведский банк также сообщил о намерении выплатить еще 250 млн долл. в течение трех лет в зависимости от состояния приобретенного актива.

Ожидается, что сделка, в случае получения одобрения соответствующих контролирующих органов, будет завершена во второй половине 2007 г. В качестве консультантов по сделке выступают Lehman Brothers и Swedbank Markets. Приобретение украинского ТАС-Коммерцбанка произойдет в рамках стратегии по расширению деятельности Swedbank в Восточной Европе.

Кроме того, в сообщении отмечается, что Swedbank намерен оставить на посту председателя правления ТАС-Комерцбанка Сергея Тигипко, при этом функции председателя наблюдательного совета будут возложены на президента Swedbank Яна Лидeна (Jan Liden).

Финансовыми консультантами Swedbank по покупке ТАС-Комерцбанка выступили Lehman Brothers и Swedbank Markets.

Swedbank — ведущая банковская группа в странах Северной Европы и Балтии. Имеет 470 отделений в Швеции и 280 — в странах Балтии.

По состоянию на декабрь 2005 года активы группы составляли 1200 млрд шведских крон.

КБ “ТАС-Комерцбанк” работает на рынке Украины с октября 1991 года и в настоящее время является материнским банком банковского холдинга финансовой группы “ТАС”.

По данным банка, к 1 января 2007 года его основными акционерами являются ЗАО “Страховая группа “ТАС”, в собственности которого находится 43,408% уставного капитала, ЗАО “Страховая компания “ТАС-Капитал”, которое владеет 56,5898% уставного капитала банка.

ТАС-Комерцбанк в 2006 году увеличил совокупные активы в два раза — до 4123,034 млн грн, чистая прибыль по итогам года составила 17,324 млн грн, тогда как в 2005-м — 9,43 млн грн.

По данным Нацбанка, на 1 октября 2006 года по размеру общих активов ТАС-Комерцбанк занимал 19-е место (3,348 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.