Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам октября ГНАУ намерена возместить НДС на сумму около 1 млрд. гривен

[19:00 20 октября 2006 года ]

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) планирует возмещение украинским предприятиям налога на добавленную стоимость (НДС) по итогам октября на сумму около 1 млрд грн.

“По нашим оценкам в этом месяце наступит законный срок для возмещения налогоплательщикам где-то около 1 млрд грн, возможно несколько больше. Все они получат в полном объеме это возмещение”, — сказал глава ГНАУ Анатолий Брезвин на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что на правительство оказывается политическое давление в вопросе возмещения НДС, но подтверждения нарушений в этой сфере не обнаружено. “Генеральная прокуратура по поручению президента с августа проверяет налоговую службу по законности возмещения НДС, и продолжает эти проверки — нарушений нет”, — сказал А.Брезвин.

Согласно пресс-релизу ГНАУ, предоставленному журналистам на пресс-конференции, к началу октября текущего года было заявлено к возмещению НДС на сумму 16,8 млрд грн, фактически было возмещено 15,4 млрд грн, в том числе денежными средствами — 10,5 млрд грн. “Выполнение бюджетной росписи по возмещению НДС денежными средствами составило (за девять месяцев) 89,8%. Остаток невозмещенных сумм составлял 6,8 млрд грн”, — отмечается в пресс-релизе. При этом в пресс-релизе отмечается, что в 2006 году упреждено незаконное возмещение НДС на сумму 1,2 млрд грн.

В ходе пресс-конференции, глава ГНАУ также опроверг появившиеся в прессе обвинения администрации в дискриминации по региональному признаку в вопросе возмещения НДС. “Информационный повод, который брошен и раскручивается по поводу какого-то регионального признака — абсурден. Законом четко прописана процедура — заявили возмещение НДС, проверили его, есть нарушения — отказали в возмещении, подтвердили — возместили. Другого ничего нет”, — подчеркнул А.Брезвин.

Относительно инициатив о создании при облгосадминистрациях комиссий по контролю над возмещением НДС, глава ГНАУ отметил, что облгосадминистрациям целесообразно сосредоточить усилия на подготовке к зиме. “Есть над чем работать, в рамках полномочий, главам облгосадминистраций — готовиться к зиме, заниматься социально-экономическим развитием регионов”, — сказал А.Брезвин. При этом он отметил, что если у глав облгосадминистраиций есть доказательства нарушений в выплате НДС, то они должны незамедлительно направить их в правоохранительные органы.

Кроме того, глава ГНАУ отметил, что попытки вынести вопрос возмещения НДС на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины могут быть связаны со стремлением определенных кругов оказать давление на правительство.

Кроме того, глава налогового ведомства сообщил, что налоговая готова к введению системы электронной отчетности плательщиков НДС, что повысит прозрачность расчетов в этой сфере. Вместе с тем, по его словам, введению такой системы противодействуют лоббисты в политических кругах, которые представляют интересы недобросовестных налогоплательщиков заинтересованных в сохранении условий для возможности нелегитимного получения средств из бюджета. “Налогоплательщики хотят (введения такой системы отчетности — ИФ), налоговая хочет. Возникает вопрос — кто не хочет… Лоббисты — это те люди, которые стоят сегодня за этими фирмочками (фиктивными фирмами для махинаций с НДС), которые желают дальше грабить бюджет и получать незаконно деньги и обогащаться. Они в этом вопросе проявляют большую активность и втягивают серьезные государственные институты”, — сказал А.Брезвин.

По его словам, полномасштабное применение системы электронной отчетности по НДС может начаться уже с января 2007 года, но для этого необходимо урегулирование этого вопроса на законодательном уровне. “Мы готовы, как только будет принят закон, в полном объеме с 1 января 2007 года принимать и обрабатывать в электронном виде налоговую отчетность”, — отметил глава налоговой. При этом он отметил, что соответствующее программное обеспечение будет предоставляться налоговыми органами предприятиям бесплатно.

По его данным, в тестовом использовании системы электронной отчетности уже сейчас принимают участие налогоплательщики всех регионов — таким образом предоставляют информацию в налоговую уже 1850 предприятий и организаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.